Если ваш iPhone или iPad не подключается к Wi-Fi — Служба поддержки Apple (RU)

Расходные материалы

Основные причины

Причины можно определить по тому, какую ошибку выдает устройство при попытке подключения к Wi-Fi:

  • небезопасное соединение;
  • не удалось подключиться к сети;
  • неверный пароль;
  • нет соединения с интернетом.

Есть также несколько других вариантов. С паролем все готово. Остальные ошибки связаны с программными ошибками в самом смартфоне или в устройстве раздачи. Стоит отметить, что если есть проблемы с подключением, то это не проблема. Гораздо хуже, если телефон просто не видит сети Wi-Fi. В данном случае это аппаратная ошибка, которую нелегко исправить.

Способы решения

Если iPhone не подключается к сети Wi-Fi в домашней сети, стоит проверить настройки как самого телефона, так и роутера. В общественных местах это не сработает, в этом случае можно попробовать подключиться к другому открытому каналу Wi-Fi.

Если разрешится, проблема в настройках конкретного Wi-Fi, с телефоном ничего делать не нужно. Если вас нет дома, смело пропускайте первый пункт способов решения проблемы и сразу начинайте со второго.

Проверка интернета и настройки роутера

Сначала проверьте, есть ли связь с поставщиком. Проще всего это сделать, воткнуть кабель от интернета напрямую в компьютер и посмотреть, есть ли связь. Если нет сети, это причина ошибки «нет подключения к интернету» по Wi-Fi на iPhone. Проверить подключение можно из веб-интерфейса роутера. На главной странице написано есть сигнал от провайдера или нет.

Неправильные настройки роутера – причина, по которой Wi-Fi не подключается автоматически к iPhone дома. Пароль или имя Wi-Fi изменились, поэтому подключение к домашней сети стало невозможным. Здесь вариантов не так много: перенастроить роутер или полностью сбросить настройки. Второй способ позволяет обезопасить себя от ошибок при настройке, а также устранит все программные ошибки.

Перезагрузка устройств

Если вы не можете подключиться к сети Wi-Fi на iPhone 5, 5s, 6, 6s, 7 или новее, перезагрузите телефон и маршрутизатор. Чтобы перезапустить, нажмите и удерживайте кнопку увеличения или уменьшения громкости и боковую кнопку, пока не появится ползунок «Выключить». Дождитесь подачи питания после перезагрузки.

Проделайте то же самое с роутером. Если у него есть кнопка выключения, нажмите и удерживайте ее, пока он полностью не выключится. Затем снова включите устройство. Обычно роутеры не устанавливают такие кнопки. Если это так, вытащите вилку и подождите полминуты. Подключите его обратно и дождитесь включения роутера.

Такая перезагрузка устранит программные ошибки. Если это решение не помогает, причина проблем лежит глубже. Этот вариант проверяется одним из первых, потому что он решает большинство этих проблем.

Переподключение к сети

Если ваш iPhone перестал автоматически подключаться к Wi-Fi, повторное подключение к беспроводной сети решит проблему. Информация для входа могла быть неверной или возникла аналогичная ошибка, новый вход в систему поможет исправить проблемы. Просто отключите Wi-Fi через настройки, подождите некоторое время и снова включите. Если это не поможет, сбросьте настройки сети для повторного подключения.

Перейдите в раздел настроек беспроводной сети iOS, нажмите на нужную сеть Wi-Fi. Откроется другое окно, нажмите «Забыть эту сеть». Теперь снова заходим в раздел Wi-Fi, нажимаем на нужное имя и вводим пароль. Если проблема была в пароле, этот способ поможет ее решить.

Проверка пароля

Могло случиться так, что кто-то изменил пароль Wi-Fi. Это часто происходит в кафе или ресторанах, где кроме бесплатного доступа есть еще и закрытый. Они время от времени меняют пароли, чтобы в закрытой сети не было слишком много людей.

Да и дома пароли тоже иногда меняют из соображений безопасности. В то же время сохраненная в памяти телефона сеть может иметь старый пароль, но не совпадать с Wi-Fi, даже если имя такое же. Получается конфликт, устройство не может подключиться.

Зайдите в «Настройки», оттуда перейдите в раздел «Wi-Fi», найдите в списке нужную сеть. Откроется окно пароля, введите туда правильный пароль Wi-Fi и сохраните его.

Сброс настроек сети

Если сброс сети не помог, сбросьте настройки сети. После этой процедуры большинство пользователей могут повторно подключиться. Откройте «Настройки» — «Основные» — «Сброс».

Откроется окно, где вы выбираете раздел «Сброс настроек сети». Появится окно с запросом подтверждения, нажмите «Сброс». Это удалит все сетевые настройки и вернет их в исходное состояние. Для верности перезагрузите смартфон. После этого подключитесь к нужной сети Wi-Fi.

Обновление iOS

Многие проблемы решаются путем установки обновлений. Выберите «Настройки» > «Основные», затем нажмите «Обновление ПО». Вот варианты обновления, обычно есть один, но бывает и несколько. Выберите нужный и нажмите «Загрузить и установить».

Активация Wi-Fi на телефоне

Как бы банально это ни звучало, но зачастую владелец смартфона создает себе проблемы, а потом ищет причину. Если ваша беспроводная сеть не работает, рекомендуем проверить, включен ли модуль Wi-Fi на вашем устройстве. На большинстве iPhone это можно сделать несколькими способами:

  • Контрольная точка. Проведите пальцем вверх, чтобы открыть панель управления, и щелкните значок Wi-Fi. Он должен быть выделен синим цветом, если он активен;
  • Через настройки. Откройте «Настройки» на смартфоне и нажмите на вкладку Wi-Fi, затем активируйте модуль;Wi-Fi-menyelement i iPhone-innstillinger
    Kobler til Wi-Fi i iPhone-innstillingene
  • Сири. С помощью голосового помощника Siri вы также можете быстро активировать беспроводную сеть. Все, что вам нужно сделать, это сказать «Привет, Siri, включи Wi-Fi», и беспроводной модуль включится.

Если у вас на iPhone включен Wi-Fi, но связи нет, переходите к следующему разделу этого материала.

Повторное подключение

Даже если вы уверены, что пароль введен правильно, точка доступа настроена правильно, оборудование работает стабильно, стоит попробовать снова подключиться к Wi-Fi. Для этого выполните следующую процедуру:

  • Перейдите в «Настройки» на вашем устройстве и нажмите на вкладку Wi-Fi;
  • Найдите в списке сеть, к которой не можете подключиться, и нажмите на знак вопроса рядом с ней;
  • В следующем окне нажмите «Забыть эту сеть» и попробуйте снова подключиться к ней.Glem dette Wi-Fi-nettverket

Точка доступа

Чтобы подключиться к точке доступа, ваш телефон должен ее обнаружить. Опять же, нужно зайти в Wi-Fi через «Настройки» на смартфоне и посмотреть полный список сетей, к которым можно подключиться. Также система покажет уровень сигнала каждой точки, чтобы можно было примерно понять, хорошо будет ловить интернет или нет.Wi-Fi hotspot liste

Если нужного Wi-Fi нет в списке, вероятно, смартфон не может определить его в текущем радиусе: вы находитесь далеко от приемника или точка доступа в данный момент недоступна. В любом случае, чтобы быть уверенным в подключении, обязательно поищите в списке сеть, к которой нужно подключиться.

Это важно знать! Некоторые сети Wi-Fi требуют ввода пароля при подключении. Если вы его не укажете или введете неправильно, соединение не будет установлено, поэтому рекомендуем предварительно проверить, нужно ли вводить пароль. Вы должны запросить комбинацию у владельца этой точки доступа. Если это общественное место, данные можно разместить на входе или в самом учреждении.

Проблемы с роутером

Возможно, сеть Wi-Fi, к которой вы пытаетесь подключиться, просто недоступна или неправильно настроена. Также могут быть ошибки в самом роутере, поэтому в этом случае необходимо перезагрузить устройство, чтобы исключить такую ​​возможность. Если у вас нет доступа к этой точке доступа, найдите другую или сообщите о проблеме вашему администратору.

Каждый роутер имеет свои определенные настройки в системе, и если у вас есть доступ к сетевому оборудованию, но точку доступа все равно не удается настроить, сделайте хард ресет и повторите попытку.

Перезагрузка Айфона

В некоторых случаях помогает перезагрузка iPhone, если соединение с Wi-Fi не установлено. Просто перезапустите его и снова включите беспроводное соединение. Как правило, это может быть программная ошибка или iOS просто зависла, хотя это бывает крайне редко.

Режим полета

Вместо перезагрузки смартфона вы можете просто включить режим полета, чтобы отключить все сетевые подключения на вашем смартфоне. Затем отключите этот режим и снова включите Wi-Fi. В 90% случаев это помогает, если проблема была незначительной и вышла из строя только iOS

Грубая перезагрузка Айфона

Если вам не помог «Режим полета» и простая перезагрузка, неправильно работает Wi-Fi, но вы уверены, что модуль исправен и не сломался, рекомендуем попробовать выполнить жесткую перезагрузку устройства смартфон. Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей собственной статье.

Отключение в системных службах

В iPhone есть GPS-модуль, позволяющий определять местоположение с точностью до одного метра, но в настройках iOS есть еще один пункт, позволяющий подключаться к сетям Wi-Fi вместе с геолокацией для повышения точности. К сожалению, иногда из-за работы этих двух модулей могут возникать проблемы с Wi-Fi, поэтому советуем отключить эту опцию и проверить работоспособность модуля:

  • Зайдите в «Настройки» на своем устройстве и нажмите на вкладку «Конфиденциальность» в меню телефона;Menyelement Personvern
  • Далее включите пункт «Службы геолокации» и прокручивайте список вниз, пока не найдете «Системные службы»;Stedstjenester menyelement
    Menypunkt Systemtjenester
  • откройте эту вкладку и найдите «Сети Wi-Fi». Установите ползунок в положение «Выкл.» и проверьте, работает ли беспроводная сеть.Deaktiverer et Wi-Fi-nettverkЧитайте также: Что такое Bluetooth и как он работает

Поломка модуля Wi-Fi

Даже айфоны со временем могут сломаться, и одна из самых частых поломок — модуль Wi-Fi, который неправильно показывает сигнал, не ловит сеть и вообще перестает подавать признаки жизни. Проблемы могут быть как в самом модуле, так и в ПО, отвечающем за корректную работу.

В этом случае нужно отнести устройство в сервисный центр, чтобы можно было пройти полную диагностику и отремонтировать запчасть. Если телефон находится на гарантии, обратитесь в магазин, где вы приобрели устройство. Обязательно предоставьте чек, оригинальную упаковку и все аксессуары.

VPN

Убедитесь, что ваше устройство не находится в сети VPN. Если VPN подключен, это может вызвать сбои или некоторые конфликты. Это особенно актуально, если вы установили несколько приложений, использующих разные частные сети.

Заходим в настройки, открываем раздел «Общие», находим строчку «VPN». Отключите, если есть какое-либо значение. Для этого нажмите на строчку и в открывшемся окне нажмите «Удалить VPN».

Службы местоположения

Служба определения местоположения предназначена для использования спутников и Wi-Fi вокруг вас для более точного определения местоположения. В большинстве случаев это никак не влияет на работу устройства; при активации опции повышается только точность определения позиции. Иногда оказывается, что включенная опция начинает блокировать подключения к другим беспроводным сетям.

Для отключения нажмите «Настройки», перейдите в «Конфиденциальность», здесь выберите «Службы геолокации». Проведите пальцем вниз и нажмите «Системные службы». Переместите ползунок для данных и беспроводных сетей (сетей Wi-Fi) в положение «Выкл».

Полный сброс

Один из самых серьезных способов решить эту проблему.

После активации функции у вас в руках будет чистый смартфон, как будто вы из коробки.

Не стоит использовать резервные копии для восстановления всех настроек телефона, так как с их помощью также можно устранить причину ошибки.

Для сброса выполните следующий алгоритм действий:

  • нажмите «Настройки»;
  • нажмите «Основные»;
  • проведите пальцем вниз и нажмите «Сброс»
  • нажмите «Сбросить все настройки»

После этого нужно снова ввести Apple ID, а также установить все приложения. Если этот метод не помогает, вариантов решения проблемы не так много.

Небезопасная сеть

После десятой версии системы на iPhone появилась ошибка «Незащищенная сеть Wi-Fi». Появляется при подключении к определенным типам Wi-Fi. Раньше такое писалось только при подключении к Wi-Fi, у которого вообще не было пароля, но начиная с 14 версии внесены изменения. Теперь появляется сообщение об ошибке, если шифрование стоит хуже, чем wpa2.

Появится предупреждение, но вы сможете подключиться к Wi-Fi.

Иногда оказывается, что подключение к такому Wi-Fi все же заблокировано телефоном. С этим ничего не поделаешь, это может сделать только владелец роутера. Для этого заходим в настройки, заходим в беспроводные сети, выбираем там тип шифрования и ставим wpa2. Все, что хуже этого, уже считается небезопасным.

Неисправный модуль Wi-Fi

Если ни один из способов не помог, остается подумать о неисправном модуле самой беспроводной сети. Если ваш телефон не показывает ни одного имени в списке Wi-Fi, вы должны подумать об этом прямо сейчас.

Гораздо реже встречается ошибка, когда имена видны, но соединения не происходит. Самостоятельно такую ​​проблему не решить. Отнесите телефон в ближайший сервисный центр, опишите проблему и возможные меры. Тогда остается надеяться на диагностику и быструю замену детали.

Убедитесь, что Wi-Fi включен и сеть отображается

Перейдите в «Настройки» > «Wi-Fi» и убедитесь, что Wi-Fi включен. Коснитесь имени сети Wi-Fi, к которой вы хотите подключиться. Синяя галочка рядом с названием сети означает, что устройство к ней подключено.

Если в меню «Настройки» > «Wi-Fi» > Ваша сеть отображается, что автоматическое подключение отключено, нажмите кнопку «Дополнительно» и выберите «Автоматическое подключение».

iPhone som viser skjermen for Wi-Fi-innstillinger. Det er en blå hake ved siden av navnet på Wi-Fi-nettverket.

Если появится запрос, введите пароль сети Wi-Fi

При появлении запроса введите пароль для доступа к сети Wi-Fi. Узнайте, что делать, если вы не знаете свой пароль.

Даже после ввода правильного пароля может появиться сообщение «Не удалось подключиться к сети» или «Неверный пароль». Перезагрузите все устройства и попробуйте ввести пароль еще раз.

Проверьте правильность введенного пароля

Начнем с самой простой, но тем не менее одной из самых распространенных причин, почему iPhone или iPad не подключается к Wi-Fi. Да, зачастую именно неверный пароль не позволяет вашему устройству подключиться к беспроводной сети.

Никаких хитростей при проверке правильности вводимого пароля нет – нужно просто ввести пароль с максимальной точностью и различать прописные и строчные буквы. Не лишним будет проверить правильность пароля на другом устройстве.

Если другой смартфон или планшет легко подключается к нужной сети Wi-Fi по введенному вами паролю, значит, вы не ошиблись при его вводе, и проблема кроется в другом.

Выполните принудительную перезагрузку

Еще один простой способ восстановить работу Wi-Fi — выполнить принудительный перезапуск. Просто удерживайте вместе кнопки «Домой» и «Питание», пока на экране не появится логотип Apple. Если после перезагрузки Wi-Fi по-прежнему не работает, переходите к более радикальным методам устранения проблемы.

iPhone kobler ikke til Wi-Fi - hva skal jeg gjøre?

Попытайтесь подключиться к сети заново

Этот способ помогает в большинстве случаев, когда iPhone или iPad не подключаются к уже известной сети Wi-Fi. Смысл в том, что надо сначала забыть о беспроводной сети, а потом снова к ней подключиться. Это делается следующим образом:

Шаг 1. Перейдите в «Настройки» -> «Wi-Fi

Шаг 2. Выберите проблемную беспроводную сеть

Шаг 3: Нажмите кнопку «Забыть эту сеть

iPhone kobler ikke til Wi-Fi - hva skal jeg gjøre?
Шаг 4: Найдите беспроводные сети и подключитесь к нужной, повторно введя пароль

Обратите внимание, что после сброса пароля вам нужно будет ввести его повторно, поэтому убедитесь, что вы знаете пароль.

Проверка наличия проблем с сетью Wi-Fi

Если iOS или iPadOS обнаружит проблему с подключением к сети Wi-Fi, вы увидите предложения по устранению неполадок под названием сети Wi-Fi, к которой вы подключены. Например, вы можете увидеть предупреждение «Нет подключения к Интернету». Для получения дополнительной информации нажмите на название сети Wi-Fi.

iPhone som viser skjermen for Wi-Fi-innstillinger. Under navnet på Wi-Fi-nettverket er en advarsel.

Проверка кабелей и подключений

Если вы по-прежнему не можете подключиться к сети или Интернету, убедитесь, что роутер подключен к модему и включен.

Перезапуск

Перезагрузите устройство iOS или iPadOS.

Перезагрузите маршрутизатор и кабельный или DSL-модем, отключив устройство от сети, а затем снова включив его в розетку.

После перезапуска каждого устройства проверьте, решена ли проблема.

Сброс настроек сети

Это сбрасывает сети и пароли Wi-Fi, настройки мобильной сети, а также настройки VPN и APN, которые использовались ранее.

iPhone viser Overfør eller Tilbakestill iPhone-skjermen».

Дополнительная помощь

  • Если ваше устройство подключено к сети Wi-Fi, но не может подключиться к Интернету, попробуйте использовать Wi-Fi на других устройствах. Если другие ваши устройства также не могут подключиться к Интернету, возможно, проблема связана с вашим интернет-провайдером. Обратитесь за помощью к поставщику услуг кабельного телевидения или Интернета.
  • Попробуйте подключиться к сети Wi-Fi в другом месте. Если устройство может подключиться, необходимо устранить неполадки в сети Wi-Fi. Если ваше устройство не подключается ни к одной сети Wi-Fi, обратитесь в Apple.
  • Обновите прошивку маршрутизатора Wi-Fi до последней версии и убедитесь, что ваш продукт Apple указан как поддерживаемый. Для получения дополнительной информации обратитесь к производителю маршрутизатора.
Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector