Что такое ДЮЗ на принтере: проверка цвета, очистка, как сделать тест

Расходные материалы

Программная проверка и исправление неполадок

Качество печати струйных принтеров напрямую зависит от состояния и производительности PUSH. Программное обеспечение обеспечивает специальные способы подачи чернил через сопла. Если хотя бы одно отверстие будет перекрыто, это негативно скажется на качестве получаемого изображения. Перед началом работы рекомендуется всегда проверять печатающую головку.

экзамен на степень магистра

Результат проверки печатающей головки

Тест DUZ — внутренний тестовый режим, проверяющий оптимальную подачу чернил к печатающей головке. Проведите аналогичный тест на принтере Epson, возможно, с доступным компьютерным программным обеспечением.

Следуя инструкциям в «руководстве» (выбор модели принтера, «настройка», «техническое обслуживание», «проверка дюз», «печать»), результат проверки будет отображаться на экране. Изображение покажет реальную производительность устройства печати по сравнению с эталонным изображением.

Вы можете увидеть, как это выглядит на картинке. Программа автоматически определит необходимость очистки форсунки и отправит соответствующий запрос.

Программа для чистки инжектора

вы можете диагностировать и чистить форсунки с помощью программного обеспечения

Обратите внимание, что частая чистка (более 2-х раз подряд) может привести к сбою в работе счетчика чернил («заплаты»). Это особенно относится к принтерам и многофункциональным устройствам Epson.

Тест ДУЗ можно выполнить и без компьютера, используя функции встроенного в принтер ПО. Комбинацию и последовательность органов управления на принтерах Epson можно увидеть на видео.

Для разных моделей проверка DNS может отличаться только информацией, отображаемой на экране компьютера, либо комбинациями используемых клавиш управления. Но принцип остается прежним: если качество распечатанного образца отклоняется от эталонного, вас попросят его подчистить.

Прокачка чернил

Возможно в систему попал воздух. Вы можете удалить его, прокачав чернила, как описано в одноименной статье. Затем делаем программную чистку сопел и печатаем тест. Если полосы остались, читайте дальше.

Технологическая прочистка

Перед технологической очисткой оставьте принтер на 6 часов и снова запустите программную очистку и проверку дюз. Если тест не пройден, начинаем технологическую очистку. При этом в абсорбер (подгузник) уходит много чернил).

Физическая прочистка

Если тест дюз не дает удовлетворительных результатов, промойте печатающую головку. Подробности в видео ниже.

Если это не помогло, переходите к более серьезным методам, описанным в этой статье и в видео ниже.

Для принтеров: При выключенном принтере нажать не отпуская кнопку «Лист», нажать кнопку «вкл», отпустить, продолжать удерживать кнопку «Лист» 10 секунд.

Для МФУ без экрана: тот же процесс, только вместо «листа» кнопка «Стоп» (треугольник в кружочке)

Для МФУ с экраном: во вкладке «Установка» — «Обслуживание» — «Проверка сопла» — «Пуск» — «Печать».

Еще приведу пример печати теста дюз с компьютера для принтеров Canon

1. Повторите: «Нажмите «Пуск», перейдите в «Панель управления» и откройте «Принтеры и факсы» или «Устройства и принтеры», в зависимости от вашей операционной системы. Откроется такое окно (см ниже), и вы узнаете, что ваш принтер теперь Canon Пиксма MG2140:

2, затем «Настройки печати»:

3) Найдите вкладку

3 найти вкладку «Сервис»:

4 то же, что и для принтера Epson во вкладке

4. Как и на принтере Epson, на принтере Canon во вкладке «Поддержка» есть разные функции для обслуживания принтера, где нам нужно «Проверить дюзы», нажимаем:

Проверка дюз на принтерах Epson

Перед тем, как приступить к следующим способам, важно помнить, что данную операцию следует производить только в случае необходимости, так как она негативно влияет на картриджи и ускоряет их износ. Поэтому необходимо выполнить анализ, который мы продемонстрируем в первом варианте.

Программная чистка дюз

Драйвер принтера имеет встроенные функции обслуживания, включая очистку сопел. Это инициируется вручную и занимает несколько минут, после чего вы узнаете результат. Рассмотрим этот процесс подробнее:

  1. Перейдите в меню «Пуск» и откройте меню параметров, нажав на значок шестеренки.

Перейдите в настройки Windows 10, чтобы запустить Epson Printer Nozzle Cleaner

Здесь нужно найти раздел «Устройства».

Перейти к списку очистителей сопла принтеров Epson в Windows 10

Перейти в раздел «Принтеры и сканеры» с помощью левой панели».

Перейдите к списку принтеров, чтобы найти свой принтер Epson в Windows 10

Щелкните левой кнопкой мыши нужный принтер. Выберите Epson Printer в меню «Устройство», чтобы выполнить дополнительные действия в Windows 10

Нажмите на появившуюся кнопку «Управление».

Перейдите в Epson Printer Checker, чтобы запустить проверку дюз в Windows 10

откройте вкладку «Параметры печати».

Перейдите к настройкам печати для принтера Epson в Windows 10

Перейдите на вкладку «Сервис».

Перейдите к обслуживанию принтера Epson в настройках Windows 10

Сначала проверьте сопло, чтобы понять, нуждается ли оно в очистке.

Выполните проверку сопла принтера Epson в Windows 10

Прочтите появившееся уведомление и нажмите «Печать».

Читайте, как проверить сопла принтера Epson в Windows 10

Остается только прочитать получившийся чек-лист. Если требуется очистка, нажмите соответствующую кнопку.

Перейдите к разделу Очистка сопел Epson Print в Windows 10

Очистка запускается, как только вы нажимаете кнопку «Выполнить».

Запустите Epson Printer Nozzle Cleaner в Windows 10.

Наконец, стоит распечатать специальный шаблон, чтобы проверить эффективность лечения.

Посмотрите результаты очистки сопла печати Epson в Windows 10.

Если после двух чисток вы не видите видимых результатов, повторно делать это не рекомендуем, лучше перейти к следующему, более эффективному методу решения текущей проблемы.

Читайте также: Контейнер для отработанного тонера заполнен или не установлен kyocera 1800

Ручная чистка дюз

В струйных принтерах сопла находятся в картриджах, поэтому их можно прочистить, просто вынув эти элементы из устройства. С задачей справится даже неопытный пользователь, так как для этого не требуются специальные знания или навыки. В нашей отдельной статье по следующей ссылке вы найдете подробные иллюстрированные руководства по этому процессу с подробным объяснением каждого шага.

Теперь вы знакомы с методами очистки сопел принтеров Epson. Если они оказались неэффективными, проблема с печатью должна быть связана с другими компонентами. Диагностику лучше оставить специалистам, обратившись в специальный сервисный центр.

 

Печать тестовой страницы без ПК

Вы купили новый принтер? В любом случае вам следует распечатать пробные страницы, чтобы проверить качество печати. Хорошо, если принтер подключен к компьютеру, который может выполнять этот процесс. Но что, если это не так? Как распечатать тестовую страницу без компьютера? Давай выясним.

Поэтому следующие советы будут полезны для многих современных устройств. Для начала поместите обычную белую бумагу нужного размера во входной лоток.

Тестовая страница для струйных принтеров печатается следующим образом: выключите устройство кнопкой, нажмите кнопку листа, не отпуская ее, нажмите кнопку ВКЛ, отпустите ее, продолжайте удерживать кнопку листа прибл. 10 секунд.

Для принтеров Canon: удерживайте нажатыми обе кнопки (в данном случае кнопку «Продолжить» и кнопку «ВКЛ»), пока не загорится индикатор «ВКЛ.». Затем удерживайте кнопку ON и отпустите ее, затем дважды нажмите кнопку «Продолжить», отпустите обе кнопки.

Затем загорится индикатор готовности, указывая на сервисный режим. Чтобы распечатать тестовый лист, нажмите кнопку «Продолжить» один раз, подтвердите, нажав кнопку «ВКЛ.

Печать тестового отпечатка для МФУ без экрана: тот же процесс, но вместо кнопки листа — кнопка стоп (треугольник в круге)

Струйный тестовый лист для МФУ с экраном: выберите вкладку «Настройка», затем меню «Обслуживание» — «Проверка резки». — пункт «Пуск» и «Печать».

Ручная прочистка печатающей головки

Сначала подготовьте рабочее место. Лучше всего простой письменный стол. Чтобы не загрязнить его, застелите поверхность старыми газетами или бумагой в несколько слоев.

Что надо для чистки

  • Резиновые перчатки.
  • Обычный медицинский шприц с иглой.
  • Плоский контейнер, который можно потом выбросить. Например, фотованна, невысокий пластиковый ящик или тарелка.
  • Губки или безворсовые салфетки.
  • Пластиковая труба небольшого диаметра, подходящая для капельниц.
  • Ножницы, чтобы обрезать трубы до нужной длины.
  • Ластик для удаления сильных загрязнений, которые невозможно удалить замачиванием.

Все о промывочных жидкостях

Лучше всего использовать промывочную жидкость той же фирмы, которая производила расходные материалы для очистки. Если вы не можете его найти, подойдет любой сертифицированный очиститель. Он не повредит устройство, но выбирать средство нужно исходя из типа чернил в картридже.

Для очистки от водорастворимых чернил используйте:

  1. Особенно вода. Из него удалены все химические соли (WWM W01).
  2. Дистиллированная вода. Продается в любом автомагазине.
  3. Домашний раствор. Дистиллированную воду смешивают с нашатырным спиртом (5-10%). Соотношение компонентов зависит от степени загрязнения форсунок. Полученную смесь фильтруют через сетку 0,01 мкм.

Для промывки форсунок, загрязненных пигментными красителями, используется либо специально разработанный растворитель, либо изопропиловый спирт.

Популярные чистящие средства от WWM:

  • W01 — деминерализованная вода;
  • CL-04 — жидкость для очистки верхних частей принтера от водорастворимых чернил;
  • CL-06 – средство для удаления следов черной и цветной пигментной краски;
  • CL-08 – специальная жидкость для стирки и замачивания;
  • CL-10 — передовое чистящее средство.

Обычный омыватель окон стоит дешево. Дома часто используется «господин». Мускул».

При выборе моющего средства важно обращать внимание на цвет.

  • Зеленый и розовый. Подходит для удаления чернил на водной основе, так как содержит аммиак.
  • Синий и оранжевый (состоят из изопропилового спирта). Используется для удаления следов пигментных чернил.

Перед стиркой чистящее средство необходимо подогреть до t=+40..+60 °С для усиления действия раствора.

Перед чисткой можно проверить эффективность чистящего средства. Некоторые чернила берутся и растворяются по-разному. Через несколько часов можно анализировать результат. Если выделяется осадок или жидкость становится желеобразной, чистящее средство подобрано неправильно. При правильном чистящем средстве цвет потечет, а чернильные пробки ослабнут.

Промывка штуцера

  1. Принтер выключается, когда каретка с кассетой находится в середине.
  2. Кассета вынимается, снимается крышка устройства и отсоединяется кабель.
  3. Чтобы освободить головку, нажмите на защелки.
  4. Переверните головку вверх дном, аккуратно удалите загрязнения губкой, смоченной в чистящей жидкости.
  5. Поместите голову в подготовленную емкость, на дне которой лежит марля или губка, смоченная чистящим средством.
  6. Удалите всю грязь с впускной решетки с помощью марлевой салфетки.
  7. Снимите резинки с корпусов чернил, промойте их и протрите места, где они были.
  8. Выберите шприц для промывки печатающей головки, чтобы она плотно, но слегка прилегала к фитингам. В качестве переходника можно использовать шланги и трубы разного диаметра.
  9. Наберите приготовленное чистящее средство в шприц.
  10. Ты выпускаешь воздух.
  11. Поместите шприц на фитинг.
  12. Очищайте конструкцию медленно и осторожно.
  13. Убедитесь, что жидкость течет в емкость.
  14. Когда цвет чистящего средства станет естественным, можно заканчивать стирку.
  15. Очистите каждый штуцер по этой схеме. Затем протрите всю конструкцию и оставьте сохнуть.

Для проверки качества очистки поместите голову на марлю, смоченную чистящим раствором, на час. Если через час марля остается чистой или на ней остаются лишь небольшие разводы, очистка проведена качественно. Кроме того, вы можете запустить 2-3 очистки программного обеспечения.

Размачивание (прокапывание)

  1. Голова помещается в контейнер.
  2. В шприц набирается чистящее средство и прикрепляется игла.
  3. Жидкость капает на штуцер несколькими каплями.
  4. Процедуру проводят несколько часов, а при сильном загрязнении – весь день.

От капельницы можно взять пластиковые трубочки, отрезать от них кусочки по 5-10 см, надеть на штуцеры и залить внутрь чистящее средство, дать ему немного впитаться. В трубы можно периодически добавлять жидкость.

Для ускорения процесса средство набирается в шприц, на него надевается трубка, и вся конструкция вставляется в муфту картриджа. Для очистки форсунок через трубку с помощью шприца пропускают несколько кубиков чистящего средства. Так чистятся все разъемы на голове, а потом программно выполняются две чистки.

Протяжка

  1. Налейте чистящее средство в подготовленную емкость на дно.
  2. Пустой шприц помещается рядом с фитингом.
  3. Медленно наберите чистящую жидкость через головку в шприц (потяните поршень шприца на себя).

Ультразвуковая ванна

Это довольно рискованный способ очистки, его применяют, если не удалось помыть голову другими способами.

Процедура требует дополнительного оборудования, например, медицинского прибора или устройства для бережной очистки мелких деталей. При использовании ультразвуковой ванны есть риск того, что деталь выйдет из строя и не подлежит ремонту. Те, кто пользовался этим методом, утверждают, что голова ломается через день или сразу при первом же нажатии.

Как почистить капу и нож

Нож (ракель), которым в струйном принтере удаляют излишки красителя с поверхности сопел и сопел, можно аккуратно протереть безворсовой тканью, смоченной чистящим средством.

Колпачок, впитывающий влагу и препятствующий быстрому высыханию чернил в соплах, требует полной промывки по следующему алгоритму:

  1. Отключите принтер.
  2. откройте переднюю крышку.
  3. Удалите любые детали, которые блокируют доступ к лезвию с кожухом.
  4. Протрите нож.
  5. Наберите чистящую жидкость в шприц.
  6. Поместите ее в шляпу.
  7. Оставьте на некоторое время в покое.
  8. Откачайте оставшееся чистящее средство с помощью шприца.
  9. Проделайте процедуру несколько раз, пока накачиваемая в шприц жидкость не перестанет брызгать чернилами.

Проверка дюз с панели принтера

Модели Epson также оснащены функцией управления форсунками без подключения к компьютеру. Следуйте этому алгоритму для выполнения этого теста (например, для Epson L210).

  1. Загрузите бумагу и выключите принтер.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку Sheet/Bin и одновременно нажмите кнопку питания.
  3. Отпустите кнопку питания, когда машина включится, а затем отпустите кнопку листа/корзины, когда начнется тест.
  4. Изображения будут печататься с большим количеством пропущенных точек, поэтому требуется очистка сопла.

Как решить проблему программным способом

Этот метод следует использовать в первую очередь, так как часто не требуется разбирать устройство, чтобы качество печати пришло в норму.

  1. Перейдите в папку «Устройства и принтеры.
  2. Выберите имя своего устройства и щелкните его правой кнопкой мыши, перейдите в свойства.
  3. Выберите очистку головок в категории «Сервис.

прочистка-печатающая-головки.jpg

Очистка печатающей головки

Если программный метод из нескольких попыток не дал результатов, при этом убедившись, что в картриджах есть чернила и сливной шланг никак не поврежден (если есть), переходим к более серьезным процедурам. Скорее всего, печатающая головка забита более критично, либо в нее попал воздух от чернил. Тогда вам придется очистить его физически.

Промывка чернильных каналов и головки принтера

Для работы необходимо приобрести некоторые атрибуты:

  • жидкость для промывки головки струйных принтеров (продается в специализированных магазинах);
  • шприц на 10–20 мл;
  • небольшая гибкая трубка, которую можно надеть на носик шприца.
  1. Чтобы разобрать механизм печати, необходимо сначала снять верхнюю крышку принтера. Ослабьте винты, которые его крепят. Трос, соединяющий крышку с механизмом, можно снять с платы, чтобы открыть доступ к механизму.
  2. Вытащите картриджи и положите их на подготовленную поверхность, чтобы не испачкать чернилами все вокруг.

Снятие печатающей головки и отмачивание

Для более серьезных случаев необходимо замачивать механизм от нескольких часов до нескольких дней. Прежде чем снимать печатающую головку Epson для дальнейших процедур, выключите аппарат.

  1. Каретка должна оставаться в центре, когда принтер выключен, в положении для замены картриджей, чтобы их можно было легко извлечь.

Струйные принтеры не любят простаивать без работы, поэтому периодически их нужно запускать, распечатывая хотя бы пару страниц в неделю. В противном случае печатающая головка может просто засохнуть, и реанимировать ее не всегда получится.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector