Экструдер для кормов своими руками — чертежи, схемы, этапы работы

Расходные материалы

Что представляет собой экструдер

машина для переработки зерна и овощей
Экструдер – это устройство, предназначенное для переработки зерна и овощей на комбикорм. Такое сырье гораздо лучше усваивается в желудочно-кишечном тракте скота и птицы.

Переработка зернового сырья в экструдере осуществляется с применением максимальных температур, а также прессованием, которое осуществляется под давлением 50 атмосфер. На выходе получается продукт, имеющий вид небольших кукурузных палочек размером 3-4 см, с плотной и эластичной консистенцией.

кормовой экструдер
На рынке представлены разные модели экструдеров, которые различаются по мощности и объему производства. Для домашнего хозяйства вполне достаточно одного аппарата, производительность которого составляет 30-50 кг/ч Стоимость данного аппарата от 50 500 руб. Пользуясь подробными инструкциями и чертежами, каждый владелец сделает экструдер зерна своими руками, сэкономив при этом немало.

Самодельное устройство позволяет не только прессовать растительное сырье для животных, но и обрабатывать зерно, обеззараживать кормосмеси и проводить его термическую обработку, смешивая несколько продуктов в единую смесь.

Сборка агрегата

Ключевым узлом в работе любого экструдера является шнек. Начинаем с него. Чтобы сделать корпус, нужно взять шестерни и сварить их между собой. Корпус шнека выполнен из штока гидроцилиндра, на который намотана проволока. У вас должна получиться спираль с разным шагом витков.

В начале расстояние между витками должно быть около 25 мм, в конце – не более 20 мм. Если вам удастся раздобыть стальную пружину, находящуюся на конусе и имеющую нужный диаметр, вы можете ее использовать. После этого все изгибы необходимо зафиксировать электросваркой. Образовавшиеся неровности и окалину необходимо удалить болгаркой и обработать напильником.

После этого на токарном станке необходимо выточить две втулки, которые будут соединять редуктор и вал шнека. Между втулкой и валом устанавливается опорный подшипник, после чего все компоненты свариваются в конструкцию.

Как происходит процесс?

Большинство полимеров могут подвергаться экструзии: термопласты, эластомеры и другие материалы. Сварочный экструдер

используется уже много лет. При обработке на специальном оборудовании есть несколько разных характеристик: состав сырья, процент влажности и природа. Во время работы давление и температура могут изменяться. Где можно использовать сварочный экструдер?

  • Обработка корма.
  • Создание пластика и полиэтилена.
  • Изготовление труб.
  • Производство продуктов питания.

Принцип действия

Сварочный экструдер — это специализированное устройство для так называемой экструзионной сварки, которая используется для соединения полимерных материалов разных классов — полиэтилена высокого давления (ПВД) и полиэтилена низкого давления (ПНД), полипропилена, поливинилхлорида (ПВХ) и других пластмассы, наиболее часто используемые в быту и промышленности.

Экструзионная сварка — процесс соединения полимерных материалов с помощью расплавленной до консистенции густой сметаны массы из материала, однородного со свариваемым или близкого по физико-химическим свойствам.

В отличие от более привычной сварки металлов, соединение пластиковых деталей экструзией не предполагает оплавления кромок соединяемых деталей, хотя нагрев в некоторой степени все же происходит.

Шов формируется при затвердевании и твердении кромками полурасплавленной экструдированной массы. При этом достигается высокая прочность сварного соединения — до 0,8 прочности основного материала.

Сварка пластика экструдером чаще всего применяется в сантехнике – для соединения водопроводных труб, в строительстве, при различных работах, целью которых является изготовление пластиковых конструкций – резервуаров, понтонов, теплиц.

Производство экструдируемой массы осуществляется либо из гранул полимера — исходного материала для изготовления пластика, либо из так называемых стержней-наполнителей, которые измельчаются до гранулированного состояния внутри самого экструдера.

В некоторых (не во всех) моделях в качестве стержня может выступать узкий кусок того же материала, который планируется сваривать. Например, при сварке изделия из листов полипропилена в качестве стержня можно использовать ненужный кусок полипропилена, а не другой пластик.

Большинство западных сварочных экструдеров предназначены для использования с присадочным материалом того же производителя. Отечественная разработка менее требовательна к присадке. Ручной сварочный экструдер в обиходе часто называют экструзионным пистолетом.

Как устроен агрегат

Экструдер состоит из следующих элементов:

Каркасное основание, к которому крепится вся установка; водить машину; бункеры для загрузки зерна; дозирующий шнек и привод к нему; инъекционный винт; цилиндр; приемная камера; режущий нож; центр управления/контроллер; двигатель; снижение; манжеты; пояс; шайбы; орехи; ключ регулировки.

Основную работу выполняет пресс-блок. Он собирается с помощью нагнетательного винта, который вставляется в сборный цилиндр. С помощью матрицы с режущим ножом полученная масса приобретает форму палочек или жгутиков.

Нагнетательный винт состоит из трех ступеней:

  • вестибюль;
  • средняя часть;
  • выходной винт;
  • нагревательные диски.

Все компоненты крепятся на шпильке с левой резьбой. Деталь закрыта металлическим корпусом. Шпонки передают вращение от главного вала на составной винт. Вся конструкция крепится к несущей раме с помощью прочных болтов. Корпус имеет окно с прикрепленным лотком.

Внутри самого корпуса имеется несколько продольных канавок, перемещающих компоненты вдоль оси винта. Регулятор гранул расположен рядом с выпускным отверстием. Это состоит из:

  • носовое тело;
  • матрица (диск), регулирующая процесс с помощью рукоятки;
  • ролик и нож, который пружиной прижимается к матрице.

Вращение вала с ножом — через ленту пальцами. Готовые экструдаты выходят через носовой корпус и регулировочный диск отверстия. Диск фиксируется в одном положении болтом; при изменении положения будет меняться температура и уровень давления в устройстве. Термопара, размещенная на корпусе, позволяет контролировать температуру.

Работает от сети, но есть новые модели, работающие на жидком топливе. Нагрев происходит постепенно. На первом этапе, пока экструдер нагревается, в него засыпается жмых или мука. Зерно подается только тогда, когда система хорошо прогрета, оно ломается и превращается в палочки только при высоких температурах и сильном давлении.

Механизм работы и устройство

Перед самостоятельной сборкой устройства необходимо подробно изучить принцип работы и устройство экструдера, а также подготовить все необходимые материалы и комплектующие.

Конструкция устройства состоит из следующих частей:

  • рамы – используются как основа;
  • двигатель;
  • ремни;
  • станции;
  • контейнеры для загрузки;
  • манжеты
  • восстановители;
  • шайбы;
  • резные листья;
  • блок управления;
  • винтовой конвейер;
  • шнековый, оснащенный отдельным приводом;
  • контейнеры (танк);
  • регулировочный ключ.

В самодельном агрегате основная роль отводится шнековому узлу впрыска, который монтируется внутри цилиндра. Благодаря блоку с острыми лезвиями готовые блюда приобретают форму вытянутых «колбасок».

Особенности конструкции и материалы

Шнек питающего экструдера состоит из внешней и внутренней частей, нагревательных дисков и нагревательного шнека. Узлы установлены поверх левой резьбовой шпильки, сверху прикрытой металлическим корпусом. Из-за шпонок обороты направлены от главного вала в сторону комбинированного винта. Очень важно закрепить все элементы на каркасе.

На раме корпуса имеется отверстие, к которому крепится приемная часть. С внутренней стороны продольно расположены канавки, обеспечивающие смешивание всех компонентов корма с продольной стороны оси. С выходной стороны крепится регулятор, состоящий из выходного корпуса, матричного блока и лопасти, прижатой к матричному блоку пружинными частями.

Чтобы сделать экструдер для корма своими руками, необходимо подготовить все необходимое:

  • двигатель 2,2 кВт;
  • комплект шестерен от ЮМЗ или других тракторных коробок;
  • пружины 8 мм;
  • брусья сечением 50 мм;
  • сварочное оборудование.

Температуру прибора удобно контролировать с помощью термопары, закрепленной на раме. Большинство самодельных моделей грануляторов работают за счет электрического напряжения, гораздо реже используются устройства, работающие на бензине.

Как сделать экструдер для кормов своими руками

Изготовление экструдера для кормов своими руками потребует много времени и сил.

Работа проводится в несколько этапов:

  1. В первую очередь нужно подготовить цилиндр — для этого сварите шестерни от коробки трактора. Затем пружина устанавливается на поверхность штока гидроцилиндра. Проварите все элементы, если шов неровный – обработайте болгаркой.
  2. Две втулки выточить с помощью токарного оборудования – они используются для редуктора, как и винт. Сварите элемент вала с винтом и муфтами вала в одну деталь, позаботившись о том, чтобы поместить подшипник между муфтами вала.
  3. На следующем этапе к винту крепится головка оборудования, которая используется как регулятор форсунки с приваренными соплами.
  4. Накройте винт металлическим корпусом, соберите все элементы и прикрепите к раме.
  5. На завершающем этапе собрать электродвигатель, пусковую часть и ремни, сверху установить бак для загрузки сырья.

Самодельный агрегат может переработать до 30-35 кг корма за 60 минут. Показатель производительности устройства напрямую зависит от мощности используемого мотора.

Зерновой экструдер без двигателя в крупных хозяйствах используется значительно реже, так как имеет минимальную производительность.

Технические особенности экструдеров

Блок состоит из нескольких частей и условно делится на три секции:

  1. Первый отвечает за приемку сырья,
  2. Во втором происходит пластификация и сжатие,
  3. В третьем — пресс.

Модель экструдера VMX1

Переработка зерна в промышленных экструдерах происходит при высоких температурах: от 110 до 180 °С и давлении выше 40 атмосфер. Аналогичные условия необходимы для расщепления клетчатки, белка и крахмала, содержащихся в цельных зернах. Весь процесс занимает всего несколько минут, а это значит, что расщепленный белок не успевает свернуться.

Еще один плюс экструзии – получение чистого и безопасного корма: при термической обработке погибают практически все виды бактерий и грибков.

Зерновой экструдер оснащен специальной камерой, в которой продукты прессуются. Он также содержит вал с подающим винтовым прессом, промежуточный и подающий элементы. Мощность агрегата зависит от двигателя и ротора, отвечающего за работу режущего узла.

Читайте также: Как исправить ошибку мигания обоих светодиодов на Epson L120?

Виды самодельных экструдеров

Промышленные модели устройства в цене начинаются от 45 000 рублей, что не всегда приемлемо для небольших ферм и личных подсобных хозяйств. Чтобы приготовить полноценный и полезный корм для скота и птицы, многие фермеры научились собирать устройство самостоятельно. Есть несколько способов сделать экструдер своими руками:

  • Для большого количества сырья,
  • Из запчастей для сельхозтехники,
  • Из пылесоса.

Прежде чем приступить к изготовлению, необходимо найти схемы и чертежи. Они помогут разобраться в тонкостях и нюансах крепления и позиционирования основных рабочих узлов.

Самодельный экструдер получится не только дешевле. Он может быть изготовлен в размере, соответствующем потребностям домашнего хозяйства, оснащен дополнительными ножами для завивки или несколькими матрицами.

Экструдер для больших объемов корма

Этот блок состоит из:

  • Приемная свая,
  • Двигатель и трансмиссия,
  • Кадры,
  • Снижение,
  • Манжета,
  • Разрезать узел,
  • Дозирующий шнек с приводом,
  • Цилиндр.

Камера прессующего узла представляет собой цилиндр, в который вставлен нагнетательный шнек, разделенный на три части: начальную, среднюю и выходную. Для большей прочности каждый из них крепится шпилькой с левой резьбой. Узел закрыт корпусом из листовой стали.

Блок-схема большого экструдера

Каркас сваривается из уголка или отрезка трубы. Размеры зависят от планируемых объемов перерабатываемого сырья и длины цилиндра. Пресс-блок установлен на раме и закреплен несколькими болтами. Затем приступайте к изготовлению приемной тары. Обычно его сваривают из стальных пластин, а в нижней части делают отверстие, под которое подкладывают доску.

Через него сырье из ресивера поступает на шнек вентилятора. Для перемещения зерна в нижней части корпуса сделаны продольные выемки. В конце шнековой секции установлен режущий узел для контроля размера гранул. Это включает в себя:

  • Носовой корпус,
  • Матрица,
  • Ножи.

Ножи прижимаются к матрице пружиной, а вращение вала происходит с помощью привода и ремня. Готовое изделие выходит через отверстия в матрице и разрезается ножами по заданным параметрам.

Экструдер корма перерабатывает зерно только при высоких температурах, создаваемых работой двигателя и коробки передач.

Шнек для экструдера

Они соединены с осью и носовым корпусом цепной передачей и прикреплены к раме. Для безопасности электрический блок также может быть закрыт стальными гильзами. Регулирование температуры осуществляется изменением положения матрицы, а контроль — термометром. Установите его рядом с режущим элементом.

Экструдер из запчастей сельхозмашин

Для создания этого устройства необходимо иметь:

  • Электродвигатель,
  • Шестерня от коробки передач трактора,
  • Шток диаметром 5 мм от гидроцилиндра,
  • Проволока толщиной 8 мм,
  • Металлические пластины.

Чтобы сделать цилиндр, несколько шестерен свариваются вместе. В результате должно получиться сверло диаметром примерно 6,25 см. Затем на него наматывается проволока с переменным шагом. Ширина шага постепенно уменьшается с 2,4 см до 2 см. Все элементы свариваются, а шов зачищается болгаркой.

Следующий шаг: токарная обработка буксы на токарном станке. Один сделан для винта, другой для вала-шестерни. Когда элементы готовы, детали крепятся сваркой в ​​следующем порядке: ось, буксы, подшипник, винт. Головка экструдера крепится к последнему с помощью насадки.

Сборка подающего экструдера начинается со сварки рамы, на которой крепится двигатель. Он связан с рабочим органом и пусковым элементом посредством цепной передачи. Сверху для погрузки ставится бункер: это может быть как ведро, так и сваренный из железа ящик.

На противоположном конце устанавливается пресс-форма для прессования обрабатываемой массы. Проходя через насадку, зерно проталкивается через отверстия и поступает в дозатор.

Заготовка для экструдера

Зерновой экструдер работает по принципу мясорубки, а размер гранул зависит от формы и размера отверстий в матрице.

Экструдер из старого пылесоса

Для производства нужно:

  • Корпус и двигатель от пылесоса,
  • Лист фанеры,
  • Стальная заготовка для ножей,
  • Металлический диск,
  • Деревянные иглы,
  • Застежки и вкладыши.

Эта машина не очень мощная, поэтому ее чаще всего используют для приготовления кормосмесей для небольшого количества птиц, кроликов, поросят или мелкого рогатого скота.

Как сделать экструдер зерна: из листа фанеры вырезается квадрат — основа со стороной 30 см. На него устанавливается двигатель так, чтобы вал был ниже основания на 4 см. Для изготовления ножей используется сталь марки СТЗ и выше, либо их вытачивают из автомобильных держателей. Толщина ножа должна быть не менее 1,5 мм, а длина и ширина не менее 20*1,5 см. Нож затачивается по направлению оси вращения. Для большей эффективности заготовке придают форму пропеллера или изменяют угол кромки уголков.

Для крепления режущего элемента на валу двигателя просверливается отверстие, а в качестве крепежа выступает обычная втулка. Рабочая камера изготовлена ​​из металлической пластины. Размеры контейнера: 70*6 см.

Лист сгибается в форме цилиндра, а верхняя и нижняя части отгибаются наружу. Необходимо сформировать фланцы шириной 1 см. Они нужны для крепления камеры и удержания сетчатого фильтра. В нижней части цилиндра установлены три штифта.

Размер ячейки сита определяет размер готового гранулята. Самый мелкий используется для получения корма. Над рабочей камерой приваривается приемная емкость с заслонками. С его помощью вы можете контролировать объем поставляемого сырья.

Рекомендации по эксплуатации

Зерновой экструдер устанавливается на ровную ровную поверхность. Рекомендуется использовать устройство в помещении с низкой влажностью и хорошей вентиляцией. Зерно подается равномерно и постоянно, иначе прессовый цех будет перегружен. Чтобы отрегулировать размер готовых гранул, замените сито или затяните фильерный болт.

Заканчивайте работу постепенным снижением скорости. После каждого использования агрегат необходимо разбирать и промывать во избежание засорения рабочего и режущего органов частицами засохшего корма.

Как сделать экструдер из мясорубки

Для изготовления грануляторов используются различные подручные материалы, например, мясорубка. Такой экструдер имеет минимальный эффект и не предназначен для переработки твердых кормов, так как будет повышенная нагрузка на шток. Чаще всего такие приспособления используют для приготовления растительных кормов для кроликов и другого домашнего скота.

Необходимые материалы:

  • мясорубка со всеми деталями;
  • два шкива 1:2;
  • заготовка толщиной 6 см – она будет использоваться для изготовления матрицы;
  • электродвигатель от любого бытового прибора – пылесоса или старой стиральной машины;
  • ремень, который будет соединять мотор и мясорубку.

Все операции необходимо проводить на верстаке или прочном столе, покрыв поверхность резиновым ковриком, чтобы элементы не скользили.

Пошаговая схема изготовления

Чтобы сделать экструдер для кормов из мясорубки своими руками, не нужны сложные схемы и чертежи. В первую очередь необходимо измерить размеры матрицы, сетки, вала и корпуса. При расчете помните, что матрица должна быть плотно прикреплена к завинчивающему оборудованию, поэтому нужно оставить место для небольшого углубления.

Затем поместите пресс на прочный стол или верстак и надежно закрепите его крепежными болтами. Просверлите отверстия в ножках мясорубки.

Основные этапы производства кормового экструдера:

  1. Чтобы создать матрицу, создайте трафарет — вы можете нарисовать его от руки или использовать программу для создания чертежей.
  2. Просверлите отверстие для оси в центре матричного диска. Размер зависит от диаметра заготовки – для элемента размером 20 мм делается отверстие диаметром 3 мм, для 25 мм необходимо 4 мм.
  3. Отшлифуйте отверстие и установите насадку на кончик вала подающего шнека.
  4. Крышка делается отдельно, так как старая крышка от мясорубки уже не подходит из-за увеличенной толщины. Чтобы нарезать для него новую проволоку, можно сделать надрезы болгаркой или приварить к ней куски проволоки 6 мм.
  5. Просверлите отверстие в шлифовальном винте — оно будет использоваться для прикручивания ножа к внешней стороне сопла.
  6. Установите шкивы – ведет к валу двигателя, привод к рукоятке.
  7. Подсоединяйте плавно шкивы к двигателю с ременной передачей, не забывайте о возможном проскальзывании. На колесе не должно быть зубцов, к которым будет притягиваться ремень, иначе этот элемент экструдера будет сильно перегреваться, что значительно увеличивает риск поломки агрегата.

После сборки конструкции нужно снова приварить емкость к отверстию от корпуса мясорубки. Этот бункер должен использоваться для загрузки сена, зерна или другого сырья, необходимого для производства кормов для животных.

Самодельный экструдер для кормов – незаменимый «помощник» на приусадебных участках. Он позволяет обеспечить скот и птицу качественными натуральными кормами, что значительно снижает затраты на покупку заводских комбикормов.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector