Epson 1410 два красных индикатора, которые мигают одновременно

Расходные материалы

Ремонт принтера Epson 1410

Изначально этот принтер попал ко мне в ремонт с небольшими проблемами. Но бывали случаи серьезных поломок, когда устройство отказывалось печатать и выдавало критическую ошибку в виде одновременного мигания двух красных светодиодов (замятие и падение бумаги). Вот с ремонтом Epson Photo 1410 пришлось довольно долго повозиться.

Датчики принтера

Как принтер узнает, находится носитель в области печати или нет, и что нужно напечатать в определенном месте на листе?

Что это за «органы чувств», через которые принтер «знает», что делать?

Эти «глаза» и «уши» являются механическими и оптическими датчиками принтера.

В качестве оптических датчиков используется так называемая оптопара — светодиод и фотодиод, смонтированные в одном корпусе.

Если пространство между светодиодом и фотодиодом свободно, на выходе фотодиода будет активный сигнал. Или, условно говоря, сигнал высокого уровня, что-то относительно высокого уровня напряжения.

Если он чем-то заблокирован — чтобы прервался поток оптического излучения от светодиода к фотодиоду, на выходе фотодиода не будет активного сигнала. Условно говоря, это будет сигнал низкого уровня, что-то относительно низкого уровня напряжения.

Механизм транспортировки носителя содержит оптопару со световым затвором, свободно вращающимся в зазоре между светодиодом и фотодиодом. Когда лист поступает в транспортный механизм, он поднимает шторку и сигнал на выходе фотодиода изменяется.

Конкретная логика работы — открыть или перекрыть поток излучения — зависит от конкретной реализации в конкретной модели принтера. Схема управления отслеживает это изменение, и принтер «знает», что носитель был подан в область печати.

Датчик крышки принтера
Также необходимо знать, открыта ли верхняя крышка принтера или нет. Верхняя крышка открывается при замене чернильных картриджей, обслуживании или устранении замятия бумаги.

Датчик открытия крышки может быть чисто механическим, в виде микрокнопки, которая нажимается (или нажимается) специальным выступом в крышке.

Он может быть и оптико-механическим — в виде оптопары и светоповоротного затвора, который управляется механической тягой или коромыслом. Или просто на крышке есть выступ, блокирующий излучение в закрытом состоянии.

Если открыть верхнюю крышку во время печати, схема управления, получив сигнал от датчика, остановит каретку. И оператор не будет поражен быстроходным механизмом.

Энкодерные датчики

О положении печатающей головки по отношению к листу бумаги принтер «узнает» с помощью кодовой ленты и уже известной нам оптопары, размещенной внутри каретки.

Лента энкодера представляет собой прозрачную полоску из тонкого пластика с нанесенными тонкими непрозрачными линиями.

Каретка с головкой (или патронами) перемещается вперед-назад по кодовой полосе.

В то же время непрозрачные слои (темные полосы) блокируют периодический поток излучения на оптопару.

Последовательность импульсов поступает в схему управления. Чем дальше каретка отошла от исходного положения (от положения парковки), тем больше импульсов поступает в схему управления.

Еще один датчик-энкодер расположен на валике подачи бумаги — только он выполнен в виде коротких радиальных непрозрачных штрихов на круглой прозрачной пластмассовой детали.

При подаче носителя в схему управления принтером с выхода фотодиода оптрона поступают импульсы.

После подсчета импульсов схема управления «знает» не только то, что носитель находится в области печати, но и какая часть листа уже напечатана.

PW-сенсор

Внизу каретки есть еще один датчик, так называемый датчик PW (Paper Width, ширина бумаги). Он определяет размер бумаги (точнее, ее ширину).

Форматов много — А3, А4, Letter, А5 и куча промежуточных. Возможна ситуация, когда пользователь, вставив лист бумаги формата А4, попытается распечатать на нем изображение формата А3. Или еще что-то в этом роде…

Чтобы голова не плевалась чернилами по пустякам и куда не надо, сенсор контролирует ширину и запрещает печатать, если оператор ошибся. Он состоит из того же светодиода и фотодиода. Светодиод излучает свет, который отражается от бумаги и попадает на фотодиод. Если бумаги нет, на выходе фотодиода не будет активного сигнала.

Схема управления отслеживает этот сигнал и одновременно считает ходы полосы энкодера. Чем больше ходов насчитывает схема управления за время, когда сигнал на выходе фотодиода активен, тем шире становится ширина бумаги. Все просто!

А как «струйник» узнает, что замяло бумагу?

Возможны случаи попадания посторонних предметов или замятого листа бумаги в зону движения каретки. Принтер должен отслеживать эти ситуации, чтобы не повредить механику.

В большинстве случаев это решается следующим образом. В цепь двигателя ставится датчик, часто обычный резистор, омический резистор. Сигнал с него — падение напряжения на нем — подается в схему управления. При нормальной работе падение напряжения на датчике не превышает определенного порогового значения.

При попадании посторонних предметов каретка замедляется, а ток через двигатель увеличивается. Увеличивает (в соответствии с законом Ома) падение напряжения на датчике. При этом он превышает порог, об этом узнает схема управления, которая останавливает двигатель.

После этого на индикаторы на панели управления подается сигнал, и они начинают мигать, привлекая внимание оператора. В руководстве пользователя обычно рассказывается, какие индикаторы загораются и как они ведут себя в случае типичных проблем с принтером.

Блок питания принтера

Он построен на тех же принципах, что и блок питания компьютера, он тоже импульсный, что позволяет уменьшить его габариты, вес и тепловыделение.

Блок питания принтера может быть выполнен в виде отдельного закрытого модуля или в виде отдельной электронной платы. Обычно он обеспечивает два напряжения постоянного тока:

  •  +5 В (или +3,3 В) — для питания платы электроники,
  •  +30 — 40 В (или около того) — для привода двигателей.

Как правило, блоки питания для струйных принтеров качественные, сбои в них случаются редко.

Интерфейс

Данные передаются на принтер через интерфейсный кабель. Ранее в большинстве случаев использовался параллельный интерфейс с характерными 25-контактными D-разъемами.

Теперь используется интерфейс универсальной последовательной шины (USB). Он имеет 4 контакта и имеет более высокую скорость обмена данными.

Кроме того, кабель тоньше и дешевле кабеля параллельного интерфейса. В настоящее время используется спецификация 2.0, и начинается переход к спецификации 3.0 с еще более высокой производительностью.

Самообслуживание принтера

Также следует рассказать о «самообслуживании» принтера, которое он выполняет самостоятельно. Дело в том, что сопла, через которые выбрасываются капельки чернил, очень узкие. Чернила в них легко высыхают — особенно когда устройство стоит в теплом месте, да еще и неделями без работы.

Многие светлые умы «поморщились» и придумали такую ​​формулу чернил, чтобы они быстро сохли на носителе и медленно в соплах. Кроме того, краска должна соответствовать и таким требованиям, как правильная цветопередача, устойчивость к перепадам температур, коэффициент поверхностного натяжения и так далее, и так далее.

На сегодняшний день в решении этой сложной задачи достигнут большой прогресс. Однако чернила в соплах все равно засыхают, если их долго не использовать. Поэтому первое, что делает любой струйный принтер после включения, — чистит сопла.

Сразу после включения слышно какое-то тихое жужжание в принтере (когда не печатает) и каретка с печатающей головкой периодически двигается туда-сюда. Словом, под форсунками периодически создается область пониженного давления. Давление в полости патрона остается равным атмосферному давлению.

За счет разницы давлений чернила продавливаются через сопла, выталкивая из них комки и пробки.

В процессе печати принтер также может сам выполнять прокачку чернил, чистку сопел, особенно если печать производится с фотографическим качеством.

При этом тележка, распечатав часть изображения, выезжает на стоянку, где ее «берет в оборот» АЗС. Обычно операцию прочистки дюз можно выполнить из драйвера принтера, т.е сделать это тогда, когда это нужно оператору (а не принтеру).

На большинстве струйных принтеров HP можно выполнять очистку сопел и другие операции с помощью кнопок на передней панели.

На этом мы, возможно, захотим закончить краткое знакомство со струйными принтерами. Надеюсь, вопрос «как работает струйный принтер» для вас, уважаемый читатель, в какой-то мере решился. Вы можете поделиться этими знаниями со своим соседом… Найдите «чайника» и расскажите ему, что вы узнали! Вы также можете прочитать заметку пользователю струйного принтера.

Но мы не рассматривали сам блок печати. Об этом и многом другом мы поговорим в следующих статьях.

Ошибка 0х51 принтера Epson

Чтобы понять, что это за ошибка, загрузите и установите средство Print Help при диагностике устройства. После установки запустите программу и подключите принтер Epson 1410 к компьютеру. Нажимаем на кнопку сообщить и в появившемся окне находим код последней ошибки.

Из отчета мы видим, что проблема кроется в парковочном блоке печатающей головки. Чтобы добраться до парковочного механизма, нужно приложить немало усилий. Разбирать придется много.

Ошибка принтера Epson 1410 в PrintHelp
Ошибка принтера Epson 1410 в PrintHelp

Промывка печатающей головки принтера Epson 1410

Чтобы получить доступ к блоку парковки, в первую очередь необходимо аккуратно снять печатающую головку (PG). Затем ее необходимо промыть специальным средством для очистки печатающих головок Epson. В крайнем случае подойдет стеклоомыватель «Мистер Мускул». Это нужно для того, чтобы он не пересыхал во время ремонта.

Печатающая головка Epson-1410-L-800-T-50-P-50

При промывке нужно быть предельно осторожным и не допускать попадания влаги на электронные компоненты СГ. Малейшая капля жидкости может повредить форматную доску и саму головку. При промывании не нужно с большим усилием нажимать на поршень шприца. После набора жидкости в шприц обязательно наберите воздух, чтобы исключить гидравлический удар и не повредить парогенератор.

Процесс очистки печатающей головки Epson 1410

После того, как все краски будут смыты, смочите печатающую головку жидкостью и отложите ее в безопасное место. Пока принтер анализируется дальше, он нам не нужен.

Замачивание печатающей головки

Замоченная печатающая головка на принтере Epson 1410

Разбор узла парковки

Следующим шагом является освобождение принтера от корпуса. Кузов состоит из поддона и верха. При необходимости промойте лоток для чернил.

Epson 1410 без чехла

Принтер Epson 1410 без корпуса.

Ящик принтера в чернилах

Лоток принтера заполнен чернилами.

Ящик после чистки

Ящик принтера после очистки.

Самое сложное — разобрать механизм управления лотком для компакт-дисков. Разбираем аккуратно и запоминаем где стоял. Обратите особое внимание на пружины на пластиковых деталях, их легко потерять.

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №1)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №1)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (изображение № 2)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (изображение № 2)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №3)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №3)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №4)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото №4)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото № 5)

Механизм управления лотком для компакт-дисков (фото № 5)

Следующим шагом будет снятие кронштейна с правой стороны рамы, отвинтив два винта по бокам. Затем отсоедините проводку парктроника и снимите ее, перед этим освободите парковочный блок от крепежных винтов.

Критическая ошибка принтера Epson Stylus Photo 1410

Снимаем кронштейн.

Критическая ошибка принтера Epson Stylus Photo 1410

Отсоедините штекер.

Критическая ошибка принтера Epson Stylus Photo 1410

Удалено парковочное устройство принтера Epson 1410

Парковочный блок демонтируется путем разделения на две половины. При разборке будьте осторожны, чтобы не потерять внутренние части механизма. Основная причина аварии – неисправная пружина на стопоре каретки.

Весна подходит к концу

Проверьте целостность пружины. Основной причиной ошибки является повреждение этого элемента.

В моем случае пружина цела, значит причина критического отказа не в паркинге. Смазав все шестерни силиконовой смазкой, устанавливаю парктроник обратно. При сборке расположите основные детали в правильном положении, как показано на рисунке ниже.

Читайте также: Epson L355, L366 и другие: как подключиться к Wi-Fi, правильные настройки принтера

Устраняем ошибку 0х51

После разборки парковочного механизма нарушений в его работе не выявил. После сборки принтера Epson 1410 он ушел в режим ожидания, но через непродолжительное время ошибка повторилась. Я также не обнаружил никаких посторонних предметов внутри устройства.

После долгих раздумий решил выкинуть моторчик с передатчика, который заводит тележку. Двигатель установлен с Epson L800. К счастью, они взаимозаменяемы. Также подходит для устройств Epson T50 и Epson P50.

Автомобильный двигатель

Двигатель каретки Epson 1410

Идея сменить двигатель пришла мне в голову, когда я попытался рукой отодвинуть тележку от парковочного места влево. Она не двигалась свободно, и приходилось прилагать усилия, чтобы сдвинуть ее.

Таким образом, мне удалось решить проблему и устранить критическую ошибку принтера Epson 1410. Причиной поломки стал неисправный мотор. Замена помогла мне восстановить аппарат. Также провел работу по профилактике принтера.

Маркировка двигателя: PS445PD15205BR.

На этом ремонт принтера Epson 1410 для меня был завершен, клиент остался доволен, и это я считаю самым главным.

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

Струйные принтеры Canon PIXMA вряд ли будут показывать слишком много ошибок переполнения. Если вы пишете на высокой скорости и часто чистите печатающую головку, подгузник заполняется быстрее. Но даже в этом режиме счетчик обычно срабатывает гораздо раньше.

Физическое наполнение «подгузника» почти всегда совпадает с показаниями счетчика. Но вы должны помнить, что если использованный картридж действительно переполнен, чернила могут просочиться в принтер и выйти наружу, что приведет к неисправности принтера.

Также стоит отметить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сбросом счетчиков могут привести к потере гарантии на принтер или МФУ.

Также обратите внимание, что некоторые принтеры Canon могут сбрасывать электроды только ДО появления ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее контролировать показания счетчика с помощью сервисного инструмента.

Альтернативный способ сброса памперса

Для принтеров Canon PIXMA iP3600, iP4600, MG5140, MG5240 можно попробовать восстановить «прижимы» с помощью программы PrintHelp.

  1. Установите и запустите.
  2. В меню слева выбираем наш принтер.
  3. Перейдите на вкладку «Администрирование» и в разделе «Счетчики упражнений» просто нажмите кнопку «Сбросить упражнения

Epson 1410 L1800 L800 ошибка 0xFB

0xFB — Ошибка электропривода PF. Ошибка появляется после включения питания, через одну минуту после начала инициализации принтера. Указывает на ошибку электропривода PF (подача бумаги).

  • проблемы с двигателем пф
  • неисправный или грязный датчик энкодера PF
  • загрязнение энкодера pF
  • главная панель управления

Мигают все индикаторы в принтере Epson 1410

Ошибка двигателя 0x02

Прибыл в ремонт принтер Epson 1410, который остановился на странице с ошибкой 0x02 Fatal Engine Unit (CR) error — быстро замигали два индикатора — сбой и карта. Ошибка указывает на проблему с двигателем каретки. Смазка двигателя уменьшила количество отказов. Пришлось менять двигатель. Подходит мотор от Epson L800, T50, P50.

epson-1410.jpg

причина поломки — износ мотора PS445PD15205BR. Обычно изнашиваются щетки и подшипники.

изношенный-двигатель-Epson-Stylus-Photo-1410.jpg

После замены моторчика каретки перестала появляться ошибка 0x02. Однако принтер печатал с разрывами строк и горизонтальными дефектами. Проверка дюз показала, что печатающая головка работает нормально, все дюзы печатают без нареканий.

После тщательной чистки двух энкодеров качество печати восстановилось: принтер перестал пропускать строки. Ошибки печати исчезли.

Epson 1410 ошибки 0x52 0x51

При возникновении этих ошибок две лампочки на Epson 1410 быстро мигают одновременно.

0x52 CR не может быть заблокирован — каретка не заблокирована

0x51 CR не может быть разблокирована Каретка не может быть разблокирована

причина в том, что белый пластиковый замок головы на парковке не двигается из-за сломанной пружины, которая толкает его вверх и блокирует тележку.

Вот стоянка с белой крышкой сверху.

Epson-1410-uzel-parkovki.jpg

Вот сменная пружина.

Epson-1410-pruzhina-stopora.jpg

Чтобы его снять, нужно много стрелять. Сначала снимите сложный механизм управления лотком для компакт-дисков. Потом очень сложно собраться.

Epson-1410-snyatie-uzla-parkovki.jpg

Затем снимите металлическую скобу.

Epson-1410-снимаем-purge-unit.jpg

Отсоедините все кабели.

Epson-1410-snyatie-uzla-parkovki-2.jpg

Сам узел очень сложный. Пружины в продаже нет. Вы можете попробовать сделать это самостоятельно.

PW sensor error 0x60

Если возникает ошибка датчика PW, возникает фатальная ошибка, и принтер останавливается.

Датчик ширины бумаги расположен в нижней части каретки. Подойти очень сложно — приходится снимать карету.

epson-1410-PW-sensor.jpg
замена датчика-PW-v-Epson-1410.jpg

Сам датчик размещается под крышкой и подключается к сенсорной плате донора, которая находится за тележкой под крышкой.

плата-датчика-енкодера.jpg

Epson-1410-датчик-энкодера-и-шлейф-WP-sensor.jpg

Сзади находится сенсорная плата энкодера.

чистка-платы-датчика-энкодера-и-разема-WP-sensor-Epson-1410-e1532992221164.jpg

Слева разъем для подключения датчика ширины бумаги (датчик PW).

Чтобы добраться до датчиков ФВ и платы датчиков энкодера, необходимо разобрать узлы подъема каретки с двух сторон, не забыть синхронизатор шестерни (красные метки на картинке), снять вал ремня каретки, вал каретки. При сборке принтера Epson 1410 очень важно выставить шестерни на 3 отметки, как показано на картинке ниже. В противном случае могут возникнуть фатальные ошибки принтера.

сборка-epson-1410-установка-шестеренок-по-меткам.jpg

причиной ошибки 0x60 (датчик PW) может быть:

  • в датчике его загрязнения;
  • плохой контакт со шлейфом в плате датчиков энкодера, загрязнение платы датчиков энкодера;
  • системная плата.

Переполнение абсорбера Epson 1410

Когда абсорбент, впитывающая прокладка переполняется, все индикаторы — капли и бумага — быстро мигают.

Что делать, если абсорбер переполнен? Во-первых, выполните «сброс подгузника», а во-вторых, проверьте состояние. Если подушечки не слишком заполнены чернилами, вы ничего не можете сделать. Но когда «подгузники» полны, отработанные чернила можно засосать в бутылочку.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector