Принтер выдает черные листы при печати способы устранения

Расходные материалы

Решение неисправностей, по которым лазерный принтер печатает черный фон на весь лист

4a102-клип-55kb.jpg

Довольно неприятная ситуация, когда начинаются проблемы с печатным оборудованием дома или на работе в офисе. Когда принтер печатает черные листы, это один из таких моментов. У каждого пользователя возникает логичный вопрос «что делать» и «почему так произошло». В этой статье мы постараемся подробно разобраться во всех возможных причинах и способах решения этой проблемы.

Подробно будут рассмотрены следующие моменты: оголение фотоэлемента, отсутствие контактов, неподходящий тип бумаги, отсутствие коротрона, неисправность блока высокого напряжения, нарушение герметичности картриджа. Именно эти причины могут привести к тому, что лазерный принтер будет печатать полностью черным цветом на всем листе после заправки и в других случаях.

Причины и их решение

Проблему печати черных листов чаще затрагивают лазерные принтеры. Неважно, HP это, Canon, Samsung, Brother или другой производитель. Проблема касается всех. Может появиться после заправки, замены запчастей и прочих манипуляций с расходниками.

Вы можете сразу отдать устройство в ремонт специалистам. Но сначала можно попробовать выявить и решить проблему самостоятельно. Это не так сложно, как может показаться неопытному пользователю оргтехники.

Фотобарабан

Его еще называют фотовалом и используют для нанесения на него невидимого изображения, по алгоритму с компьютера или ноутбука, лазерами принтера. Этот элемент «не любит» избыток света, и при его избытке могут засветиться некоторые участки барабана. Именно в этих местах и ​​будут черные пятна. Под «подсветкой» подразумевается изменение заряда тонера на противоположный, за счет чего он цепляется за вал.
429ab-клип-46kb-2.jpg

Все действия с этой частью картриджа рекомендуется проводить в темном помещении, где нет сильного воздействия света. Если вы этого не знали, но знаете, то решением этой проблемы будет полная замена оси на новую. Радует в этой истории только низкая стоимость такой запчасти. Она варьируется в пределах 5-7 долларов, в зависимости от модели принтера.

Неисправность контактов

9208c-клип-37kb-2.jpg

На самой кассете может быть несколько контактных групп, которые часто затираются или замыкаются. Все это благодаря интенсивному использованию продукта. Прежде чем менять этот элемент, стоит попробовать его почистить. Попробуйте использовать сухую ткань или резинку. Аккуратно проводите любые манипуляции, чтобы ничего не повредить еще больше. Более подробно о том, где находятся контакты, показано в видео.

Бумага

Помните о типе бумаги, которую вы используете при печати на лазерном принтере. Если вы недавно приобрели продукт, которым раньше не пользовались, новые листы могут быть причиной черной печати. Никогда не используйте бумагу для факса для печати на лазерном устройстве. Вы действительно рискуете вызвать пожар внутри принтера. Будь осторожен!

Коротрон

Коротрон, первичный вал, зарядный ролик — все это разные названия одной и той же части патрона. В процессе заправки эта деталь снимается, а иногда можно просто забыть поставить обратно при сборке после заправки контейнера тонером. Перепроверьте этот факт и при необходимости установите элемент на место.

41d6c-клип-11kb-1.jpg

Герметичность картриджа

После заправки видны маленькие черные точки. После печати нескольких листов они могут исчезнуть сами по себе. Это происходит из-за попадания частей тонера на элементы в процессе заправки и лени заправщика все это пылесосить.

Однако, когда листы продолжают выходить с черным фоном, это свидетельствует о негерметичности картриджа. Эта проблема решается разборкой, а затем аккуратной сборкой «расходника» в обратном порядке.

926b3-клип-72kb-1.jpg

Читайте также: Облачная печать Google

Высоковольтный блок

Даже самая надежная компьютерная техника со временем может выйти из строя. В этом аспекте принтеры не будут исключением из правил. Если среди вышеперечисленных причин к вашему случаю ничего не подходит, следует учитывать и возможные проблемы с самим печатающим блоком.

ee8c0-клип-85kb.jpg

Чаще других элементов причиной печати принтером черных листов является выход из строя блока высокого напряжения. В домашних условиях продиагностировать этот аппарат нереально. Вам необходимо отнести устройство в ближайший сервисно-ремонтный центр в вашем городе. Убедиться, что проблема не в картридже, можно, попробовав использовать его в другом подобном принтере.

Другие причины

Вы можете найти другие возможные причины черного отпечатка в видео ниже.

Есть несколько способов, как убрать серый фон при печати

Решение №1: установка оригинальных картриджей с новыми чипами

Это решение идеально во всех отношениях: вы получаете идеальное качество печати, ваш принтер будет работать долго и бесперебойно — кроме одного: цены. Это очень дорого. Для большинства пользователей эти расходы на печать являются непозволительной роскошью, поэтому давайте перейдем к следующему возможному варианту.

Решение №2: лицензионные картриджи с новыми чипами

Вы покупаете лазерный картридж — аналог, совместимый с вашим принтером, с новым чипом, и стоит он вам в разы дешевле. Новый картридж с чипом решит проблему, так как на принтер больше не будет поступать сигнал «картридж пуст» и плотность печати будет правильной. Но с дешевым картриджем — аналоговым — идеального качества печати не получишь.

Также могут быть проблемы с электрическим контактом между неоригинальным картриджем и принтером, что приведет к перебоям в печати. Нередки случаи, когда принтер ломается из-за некачественного совместимого картриджа, поэтому экономия может оказаться мнимой и на ремонт устройства придется потратиться.

Решение №3: чипы

Вы можете купить новый чип, и это решит проблему на некоторое время. Чтобы серый фон не появлялся снова после заправки тонера, чипы следует время от времени заменять. В идеале каждый раз при заправке картриджа. Этот вариант дешевле первых двух, но вам все равно придется заниматься приобретением и заменой микросхем.

Возглавляет наш хит-парад решение №4: настройка принтера в сервисном центре

Профессионалы сервисного центра Snake Workshop в Киеве помогут вам раз и навсегда решить проблему серого фона при печати после заправки лазерных картриджей. Благодаря глубокому пониманию сути проблемы настраиваем плотность вывода принтера на аппаратном уровне.

Качество печати отличное, без серого фона. Вы можете многократно заправлять один и тот же оригинальный картридж и восстанавливать его до тех пор, пока не сотрется крышка. Вам больше не нужно обменивать фишки на заправках.

Стоимость этой услуги будет минимальной, а решение проблемы – кардинальным. В идеале, свяжитесь со Snake Workshop.

Принтер печатает черный лист

Документ отправлен на печать, но принтер печатает черную страницу. Известная ситуация? Тогда самое время выяснить причины такого поведения вашей оргтехники и устранить проблему. Этот материал поможет вам понять, почему появляется черный лист на выходе тракта печати. Воспользовавшись советами мастеров, некоторые поломки можно устранить самостоятельно. Итак, начнем.

Почему принтер печатает черным фоном – причины:

1 светочувствительный барабан;
2 разъема;
3 несовместимый тонер;
4 зарядный вал;
5 плотность патрона;
6 бумага;
7 электроника;
8 сканеров.

Принтер печатает черные листы – что делать?

Не спешите вызывать мастера. Постарайтесь проверить все ключевые детали, которые могут спровоцировать появление черных листов без полей и проплешин.

Если принтер печатает черный лист, осмотрите фотобарабан, проверьте контакты картриджа, тонер, зарядный валик в исправном состоянии и его наличие в картридже. Убедитесь, что тонер не вытекает из расходных материалов и что в лотке есть подходящая бумага. Ну, теперь все в порядке.

Фотобарабан

Помните, если фотопроводник недавно был подделан. Если вы недавно восстанавливали картридж или перезаправляли принтер, барабан может «засветиться». Верхний слой фотолинии чувствителен к солнечному свету.

При прямом контакте с солнечными лучами фотокондуктор теряет свои свойства, и лазерный принтер печатает листы черного цвета. В этом разделе есть ресурс. Когда он заканчивается, принтер печатает черные линии. Если не остановить операцию, полосы превратятся в темный фон.

Решение: Барабан ремонту не подлежит, необходимо заменить фотобарабан.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector