Как заработать на 3D-моделировании: варианты для начинающих и опытных моделлеров

Расходные материалы

Что такое 3D-моделирование

Когда у заказчика появляется идея для проекта, будь то создание нового предмета мебели или объемной обложки книги, на помощь приходит специалист, умеющий воплотить идеи клиента в плоскости компьютерного пространства.

В каком-то смысле 3D-модели — это прообразы будущих материальных объектов, транслируемые на экран ПК. В программах моделирования созданные модели можно вращать и рассматривать со всех сторон, продумывать каждую деталь и понимать, как это будет выглядеть на конечном изделии.

Несмотря на неиссякаемый спрос, большой конкуренции в этой сфере нет. Ведь чтобы зарабатывать на трехмерных моделях, нужна фантазия, креативность и желание развиваться. Те визуализаторы стали користаный профи в своем деле, предредажают колипарат с охранным нямбом компании.

Это создает рынок с низкой конкуренцией и открывает дорогу новичкам, которые хотят попробовать свои силы в реальных проектах.

Как правило, первое полугодие необходимо новичку для оттачивания базовых навыков и создания качественного портфолио.

Что нужно знать специалисту по созданию 3-D моделей на заказ

Как и в любой деятельности, нужно научиться получать результат от своей работы. Специалист по созданию 3D моделей на заказ должен знать:

  • научиться работать с программами по трехмерному моделированию;
  • уметь создавать планы в программах для различных проектов;
  • общайтесь с профессионалами в этой области, они Вам скажу много профессиональных для ученого профессиональной работы.

Самое главное – это опыт. Чем больше вы практикуете свое направление на практике, тем быстрее вы научитесь создавать новые 3-D проекты для заказчиков. Начнете с малого. Пройдите платное или бесплатное обучение для этого занятия. В Интернете его много и хватит на Всех. Мы перечислили лишь самые основные вещи, которые должен знать специалист. А далее, перейдём к заработку через Интернет.

В каких сферах требуются специалисты

Чтобы зарабатывать на 3D-моделях, начинающему моделисту важно выбрать нишу, в которой он хотел бы специализироваться.

Примеры тем:

  • Архитектурное моделирование. Самая популярная ниша, в сферу влияния которой входит дизайн помещений, разработка прототипов интерьеров и экстерьеров домов, офисов, фасадов коттеджей. Часто к архитектурному моделированию прибегают строительные компании, которые перед завершением строительства предлагают клиентам оценить внешний вид будущего жилого комплекса.
  • Макеты рекламных объектов. Перед выходом на рынок продукт проходит несколько этапов подготовки. Сначала формулируется идея, затем изделие рисуется в двухмерном формате и передается создателям 3D-моделей.

Далее на основе разработанного визуального прототипа создается материальная копия будущего изделия (например, с помощью 3D-принтера или литья в силиконовые формы). И только после всех этих этапов начинается производство готового продукта. В роли объектов рекламы, требующих визуализации, выделяются: бутылки, упаковка, электроника, календари, канцтовары, логотипы, визитки.

  • Дизайн возможностей. Перспективная ниша, представители которой часто сотрудничают с анимационными студиями и компаниями по разработке игр. Есть проекты по созданию высокополигональных моделей (высокого качества) и более простых анимаций. Однако эта сфера подходит для опытных визуализаторов, имеющих соответствующее портфолио с примерами успешной работы.
  • Оформление сайтов. В веб-дизайне также востребованы люди, умеющие создавать интересные графические элементы, значки, логотипы, различные мелкие объекты.
  • Трехмерная инфографика. Это направление связано с разработкой сложных конструктивных проектов на простых примерах и графиках. 3D-визуализация помогает оживить скучные схемы, добавить им интерактивности и пространственной наглядности.

Где искать работу

После выбора предпочтительной сферы дизайнеру предстоит перейти к поиску работы. Здесь выбор не ограничен, вы можете найти удаленные вакансии, либо устроиться на постоянную работу. Многие крупные заказчики предлагают перспективным специалистам хорошие условия удаленной работы. Поэтому есть возможность сотрудничать с иностранными компаниями, не выезжая за пределы своей страны.

Также есть возможность работать фрилансером, которая рассчитана на то, чтобы специалист сам устанавливал свой рабочий график и самостоятельно планировал свое время. Однако при выборе последнего важно обеспечить постоянный поток клиентов.

Новичкам

Людям, которые только начинают свой путь визуализации, важно с первых дней начать работу над своим портфолио. Для этого вам придется выполнять небольшие заказы в течение нескольких месяцев в обмен на опыт и положительные отзывы.

  • Биржа фриланса. На сайтах kwork.ru, work-zilla.com, fl.ru, weblancer.net и других. Вы можете найти проекты или разместить несколько своих лучших работ, предложив качественные услуги.

В начале важно посвятить много времени 3D-моделированию, чтобы улучшить свои навыки.

Собрав несколько положительных отзывов и успешно выполненных проектов, можно переходить на англоязычный сайт для фрилансеров Upwork.com, где заказчики часто размещают высокооплачиваемые проекты, а некоторые из них ориентированы на долгосрочное сотрудничество.

  • 3D стоки. На таких сайтах вы можете продавать свои работы и получать от них пассивный доход. Качественные модели 3D-графики одобряются модераторами сайта, а некачественные модели могут попасть во вкладку «бесплатно» или вообще не попасть на сайт. Здесь важно вникать в тренды и объективно оценивать собственную работу.

С помощью стока вы можете продавать свои модели как за 200 рублей, так и за 100 долларов, все зависит от качества и оригинальности дизайна. Новичкам можно обратить внимание на ресурсы 3dexport.com, turbosquid.com.

  • Шансы для новичков. Важно постоянно проверять Telegram-каналы или сайты с вариантами удаленной работы. Часто там можно встретить объявления, где крупные digital-агентства ищут креативных новичков для сотрудничества. Однако, чтобы увеличить шансы на успех, важно представить некоторые свои работы или рекомендации предыдущих клиентов.
  • Банки фотографий. Фотобанки находятся на том же уровне, что и стоки 3D. На них можно продавать созданные трехмерные изображения по фиксированной цене от 0,5$ до 15$. Заработок также будет зависеть от качества предоставленной работы и ее актуальности.

Одну работу покупатели предлагают безчисленное качество раз. Чтобы стать продавцом в фотобанке, вам необходимо зарегистрироваться и отправить несколько тестовых работ на проверку. После успешного завершения можно приступать к работе.

Самые успешные фотобанки: Shutterstock.com, fotolia.com, dreamtime.com

Опытным

Чтобы перейти от разовых проектов в область постоянного заработка на трехмерных моделях, следует поискать удаленные вакансии в Интернете. Как правило, такая возможность предоставляется дизайнерам со стажем работы от 1 года.

  • Игровая индустрия. Перспективное направление, в котором постоянно требуются квалифицированные 3D визуализаторы. Специалист, работающий в сфере разработки визуальных компонентов для компьютерных игр, не только получает фиксированную зарплату, но и имеет возможность получать проценты от продаж (при условии успеха проекта).

Зачастую работодатели ищут не только стационарных, но и удаленных сотрудников.

  • Работа в студии. Многие считают, что стационарная работа неперспективна и не дает почву для творчества. Однако многие современные компании берут в свою команду смелых дизайнеров с инновационными и свежими идеями.

Они дают им возможность реализовать свои идеи и поддерживают их усилия конкурентоспособной заработной платой. Часто такие компании находятся в крупных городах, но всегда есть возможность работать удаленно в одной из них, не выезжая за пределы города.

  • Помощник дизайна интерьеров. В этом случае задача дизайнера будет заключаться в создании чертежа помещения, а 3D-моделлеру необходимо будет реализовать проект в трехмерной плоскости. Стоимость визуализации интерьера начинается от 300 рублей за квадратный метр.

Сколько можно заработать

При усердной работе и желании развиваться, постепенно осваивая новые направления, визуализатор может рассчитывать на следующий доход:

  • Модели в студиях спецэффектов в Киеве и Москве: 700-1500$;
  • Работники индустрии компьютерных игр: 1000-2500$;
  • Работники VFX студий в Европе: от 1000$, в игровой индустрии: от 1900$. Оплата в европейских игровых компаниях может стартовать от 1900$;
  • Для новичков в сфере 3D-графики, при случайном 5$ в час и 8-часовом рабочем дне, зарплата может достигать 700$.

Естественно, уровень заработка напрямую зависит от усилий, вложенных визуализатором в работу, качества выполнения заказа и объективной оценки собственного труда.

Не стоит слишком занижать цену собственного труда, ведь хороший трехмерный дизайн не может стоить слишком дешево, особенно если работа выполнена качественно.

Оборудование

Стандартный офисный ПК не подойдет. Потому что программы, используемые для создания 3D-моделей, заставляют компьютер работать на все 100%.

По информации в 2021 году за 60-70 тысяч можно собрать компьютер пригодный для 3D моделирования руб. Купи дороже. И это цена за начальный этап работы. Со временем придется вкладывать еще больше.

При попытке поработать на офисном утюге вы столкнетесь с уведомлением о том, что на выполнение задания потребуется 15-16 часов.

Софт

Дело даже не в покупке лицензии 3DS max, которая стоит 70 000 рублей. Вы можете найти бесплатную версию в торренте. Чтобы полноценно заработать на трехмерном моделировании, вам придется потратиться на определенный набор подписок на программу. Это около 4000 в месяц.

Например, для создания модели небрежно брошенного одеяла необходимы следующие возможности программы 3D-моделирования:

  •  3D макс. В этой программе создается геометрическая модель и задаются ее параметры.
  •  Чудесный конструктор. Программа необходима для создания имитации падения и получения реалистичных кривых.
  •  Корона рендер. Это специальная программа, добавляющая графику.

И это только для одеял. Несолько посмотреть, что шире списко ценных бумаг при более сложных работах.

Требования к ПК и цены на 2021 год:

Программного обеспечения Минимальные требования к ПК Цена в месяц Цена за год
3D макс 64-битный процессор Intel® или многоядерный AMD® с поддержкой набора инструкций SSE4.2, оперативная память не менее 4 ГБ, 9 ГБ свободного места на диске для установки, трехкнопочная мышь 205$ 1620$
Чудесный дизайнер 64-битный многоядерный процессор Intel® или AMD® Intel 6-го поколения i5 или выше, AMD 3-го поколения Ryzen 5 или выше, GPU — Nvidia® GeForce GTX 960 или Quadro P1000 или аналогичный, 2 ГБ для установки (рекомендуется 20+ ГБ, разрешение экрана — 1920×1080 (рекомендуется 2560×1440) Пробная бесплатная версия на 1 месяц 1700$
Корона Рендер Для использования с 3Ds max: 64-разрядный процессор Intel® или многоядерный процессор AMD® с поддержкой набора инструкций SSE4.2, 4 ГБ ОЗУ, 9 ГБ свободного места на диске для установки, трехкнопочная мышь 45-дневная бесплатная пробная версия 396

Обучение

И конечно не жабать об обучении. Можно научиться самостоятельно, но:

  1. Знания разрозненные, и собирают их очень по весмо интернету;
  2. 3D-моделирование — это сфера, в которой программное обеспечение появляется чуть ли не каждый год.

Можно начать самостоятельно, но в идеале на обучение придется потратить около 60 000 рублей. Есть так много курсов, которые длятся примерно шесть месяцев. Тогда вам придется сдавать повышенную квалификацию не реже одного раза в два года. Такие курсы дешевле – около 10 тысяч.

Почему в нише 3D-моделирования нет конкуренции и легко ли стать профессионалом

Удивительно, но при заработке на уровне «выше среднего» конкуренция в отрасли невелика. Этому есть две причины:

  1. В компаниях работают визуализаторы с опытом работы. Опытные и начинающие 3D моделисты зарабатывают на разном целевом охвате.
  2. 3D-визуализаторов всегда не хватает. И поэтому, если есть талант или хотя бы его зачатки, проблемы с трудоустройством не возникнет. В сети полно простых заданий с 3D-моделированием, на которых можно неплохо заработать. Главное — собрать кейсы и собрать портфолио.

Читайте также: Что управляет принтером?

Рентабельность бизнеса на 3D-дизайне интерьеров

Открытие дизайн-студий — выгодная бизнес-идея, так как индустрия дизайна интерьеров в настоящее время переживает бурный рост. Даже те люди, которые покупают квартиры эконом-класса, хотят жить в уникальной квартире, для создания которой потребуется графический дизайнер и 3D моделирование жилплощади.

Рентабельность бизнеса – 160%, что намного выше, чем у других видов.

Инфографика рентабельности бизнеса по 3d моделированию
Инфоргафика рентабельности бизнеса на 3D-моделировании

Первоначальные инвестиции поступают в аренду с нойской просмотровностью; ремонт в этом оборудовании – дизайнерский или, как минимум, аккуратный. Далее необходимо закупить мощное оборудование.

Если бизнес начинается с 4 дизайнеров, то это 4 дорогих компьютера. Также до того момента, пока не будут получены заказы, необходимы расходы на оплату труда персонала.

Первые заработанные деньги появятся примерно через полгода, до этого момента идут активные траты на составление примеров и привлечение клиентов.

Направления развития 3D-визуализатора

Можно показать, что в 3D-моделировании нет никакой разницы. Однако визуализаторы разного профиля отличаются друг от друга. Мастеров на все руки немного, в основном здесь зарабатывают новички.

Как зарабатывать больше

Прежде всего, вам нужно знать, что работа 3D-моделера требует много обучения. 3D max — настолько обширная функциональная программа, что даже пользователи с большим опытом часто рыскают по Интернету в поисках ответов на свои вопросы. И это несмотря на то, что большинство действительно полезных туториалов по программе размещены на YouTube иностранными пользователями, на другом языке.

Как заработать на 3d моделировании и сколько можно заработать

Каждый год программа выпускает огромное количество скриптов, появляются интересные методы текстурирования, обновляются и обрастают интересными функциями системы рендеринга. Все новые «фишки» требуют ознакомления, так как помогают работать быстрее и эффективнее, оставаясь при этом конкурентоспособными.

Начинающему моделисту придется не только пройти курсы и самостоятельно освоить 3D max, полезно будет ознакомиться с близкими ему программами. Надеемся, ZBrush, Maya, Blender, а также Photoshop, AutoCad и ArchiCad не были для вас просто страшными словами. Конечно, невежество никак не наказывается, но собственная универсальность дает множество возможностей.

Как заработать на 3d моделировании и сколько можно заработать

Отдельное слово, хотелось бы сказать о портфолио, ведь это лицо любого моделиста. Вам не нужно терять себя каждый раз, когда потенциальный клиент хочет увидеть «что-то из вашей работы».

Тебе всегда есть, что показать. Никто не запрещает использовать красивые рендеры в своем портфолио после прохождения обучающих курсов или простых видеоуроков.

Главное, чтобы вы могли все повторить заказчику.

Лайфхак для начинающих: создайте хорошую профтологию и программу качества рендеров, пожалуйста, работайте по референсам.

Где зарабатывать

Будем считать, что у вас уже есть базовые или даже средние навыки, ваше портфолио готово, и вы готовы превратить «просто хобби» в способ заработка. Какие есть варианты заработка для новичков?

Работа в офисе

Самый простой и очевидный способ: мы предлагаем себя визуализатором в офисе. Это может быть строительная фирма, дизайн-студия или фирма, занимающаяся 3D-печатью. У архитектора или дизайнера интерьеров есть шанс найти работу выше. Плюсы такой работы: не надо ичить козужениров, «белая» зарплата, не ножно тратится на технику с программным обеспечением — сель и работай.

Как заработать на 3d моделировании и сколько можно заработать

Минусы, думаю, очевидны. Для тех, кто не живет в больших городах, таких как Москва или Питер, просто не найти приемлемого места, даже если вы готовы попробовать работать бесплатно, за опыт.

Сколько зарабатывают на архитектурной визуализации

Этот тип моделирования недалек от 2D измерений. Он имеет практический характер, а по существу – сложную рисуночную форму.

Задачи, которые ставятся перед архитектурным визуализатором, самые разнообразные:

  •  Статическая модель — это тип моделирования, не требующий специального программного обеспечения или навыков. Справиться с такой работой может самотучка песле месяцев практические. Заработная плата варьируется от 4 до 10 тысяч руб.
  •  Видео-ролик — это сложный заказ, который помимо навыков моделирования требует еще и навыков монтажа, а значит, и соответствующего программного обеспечения. Это делает среднюю стоимость минуты рулона намного выше. Заработок от 80 до 120 тыс руб. Сумма не маленькая, но усилий придется приложить достаточно.
  •  Презентация ВР. Стоимость оптимизированных VR-объектов может быть разной. Если речь идет о картине, где можно только повернуть голову и посмотреть на созданное пространство — то заработать можно от 8 до 15 тысяч. А вот в случае с виртуальной реальностью на игровом движке, где можно «поиграть» на виртуальной модели, стоимость намного выше. И исчисляется сотнями тысяч, в зависимости от сложности проекта и уровня детализации.

Суммы, указанные выше, являются ориентировочной стоимостью. Заработок на таких проектах зависит от личных навыков и таланта. Не забывайте, что 3D-моделирование — это отрасль на стыке технических наук и искусства.

Мало в программах. Нужно уметь создать атмосферу, за которую заказчик и работодатель предпочитают платить большие деньги.

Сколько можно заработать начинающему 3D-моделлеру на фрилансе

Этот вариант заработка часто выбирают те, кто только встал на путь 3D-моделирования. Хотя среди опытных мастеров есть те, кто предпочитает отдельные проекты, а не постоянного работодателя.

Их услугами пользуются интернет-магазины, предпочитающие показать товар со всех сторон.

Средняя цена одной модели колеблется от 400 до 1500 рублей. За день их наблюдений 3-4. От мастерства зависит и цена, и время подготовки.

Но это далеко не вся делайнсера-визуализатора. Вы можете зарабатывать на проекте 3D моделирования любой сложности и соответственно в любом ценовом диапазоне.

Примеры

  • 2-3 картины парка стоят недорого, примерно 10 тысяч руб.
  • Проект, состоящий из 10 элементов, например, застройка квартиры, стоит намного дороже — около 40 000.

На стоимость конечного продукта 3D-моделирования сильно влияет детализация и реалистичность. Если на первый взгляд проект не отличить от фотографий — это результат, которого может достичь не каждый. Его цена будет соответствующей, так же как и его заработок.

Такие работы ценятся. Обладая этим навыком, достаточно создать портфолио из 5-6 работ, чтобы заработать на потоке клиентов или найти постоянного работодателя.

Сколько зарабатывают в компьютерных играх и киноиндустрии

Создание 3D-моделей для медиаиндустрии — одно из самых перспективных направлений в 3D-моделировании, где заработок может превышать 200 тысяч месяца месяца. Все из особенностей сферы:

  • необходимая четкость и реалистичность работы;
  • визуализатор вне базового купить сучать модель, должен уметь монтировать и работать с десятком смежных программ;
  • даже небольшие игровые студии получают миллионы в случае реализации проекта. Если вы станете частью команды, то сможете получать не только гонорар, но и процент от продажи.

Попасть в эту ситуацию с наступлением кризиса, но бесплатно как можно цель.

На первый взгляд, 3D-моделирование — это работа вашей мечты. Однако в этой деятельности есть свои преимущества и недостатки.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector