Как скрыть сеть Wi-Fi и подключиться к скрытой сети

Расходные материалы

Зачем он используется

Сетевой SSID необходим для подключения оборудования к беспроводному соединению. Точка доступа отправляет информацию о своем имени, которую обнаруживают и принимают другие гаджеты — телевизоры, телефоны, ноутбуки и т д. Информация транслируется в виде пакетов со скоростью около 0,1 Мбит/с. Найдя их, приемник Wi-Fi отправляет запрос на подключение.

Узнав название своей Wi-Fi сети, пользователь сам выберет нужный вариант подключения, если точек доступа несколько, введет пароль и выйдет в интернет.

Еще одно назначение имени сети SSID на роутере — защита Wi-Fi от возможных подключений посторонних. Если вы скроете имя беспроводного соединения, даже те, кто решит сделать это намеренно, не смогут обнаружить его и присоединиться.

Как составить имя сети

Правильно составленное сетевое имя должно соответствовать определенным требованиям:

  • состоит из цифр и букв латинского алфавита;
  • в имени нет специальных символов (за исключением нижнего подчеркивания или дефиса);
  • кириллица отсутствует.

В одной местности невозможно работать двум устройствам с одинаковым именем, даже с разным шифрованием.

Имя сети должно быть понятно человеку, а не технику, поэтому лучше использовать для этой цели слова, несущие смысловую нагрузку. Запомнить название «Домашняя связь» проще, чем запомнить случайное сочетание цифр или символов.

Базовая настройка беспроводной сети

Базовая настройка беспроводного соединения выполняется на компьютере через веб-интерфейс роутера. Чтобы его открыть, нужно ввести в браузере IP-адрес, обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1.

Вы можете увидеть точный IP, перевернув маршрутизатор. На нижней стороне есть наклейка с указанием IP-адреса, логина и пароля для входа и SSID сети по умолчанию.

Первоначальная настройка параметров беспроводного соединения производится через функцию быстрой настройки. Он запускается при первом входе в веб-интерфейс роутера. Если эта опция не активирована автоматически, ее можно активировать вручную прямо из личного кабинета роутера.

Во время быстрой настройки пользователь должен указать тип подключения (чаще всего PPPoE), ввести учетные данные, выданные провайдером. Откроются настройки беспроводной сети. Здесь вы можете узнать свой текущий SSID и изменить его, после чего ввести пароль. Если человеку не нужен Wi-Fi, он может пропустить этот шаг и вернуться к нему, когда возникнет необходимость.

Как работают SSID

SSID — это уникальное имя, позволяющее различать несколько сетей Wi-Fi в этой области, чтобы вы могли подключиться к нужной.

Что такое SSID и как его скрыть

Они используются всеми типами точек доступа Wi-Fi, включая общедоступные сети Wi-Fi и домашний Wi-Fi. Производители маршрутизаторов часто предоставляют SSID по умолчанию, например «Linksys» или «Netgear», но вы можете изменить его на любое другое, если вы управляете своей сетью Wi-Fi и имеете доступ администратора.

SSID может содержать до 32 символов. Они чувствительны к регистру, поэтому «Имя сети» отличается от SSID «Имя сети». Также разрешены некоторые специальные символы, такие как пробелы, символы подчеркивания и дефисы.

Беспроводной маршрутизатор или другая базовая станция Wi-Fi транслирует свой SSID, позволяя ближайшим устройствам отображать список доступных сетей с понятными для человека именами.

Если сеть является открытой, любой может подключиться только к SSID. Но если сеть защищена с помощью WPA2 или другого типа шифрования, людям потребуется кодовая фраза, прежде чем они смогут подключиться. Рекомендуем ввести пароль для сети Wi-Fi.

Что происходит, если есть несколько сетей Wi-Fi с одинаковым SSID?

Когда вы один раз подключаетесь к сети Wi-Fi с определенным SSID, устройство обычно пытается подключиться к SSID с этим именем в будущем.

Все становится сложнее, если есть несколько сетей Wi-Fi с одним и тем же SSID. Если они находятся в одной области — например, две сети под названием «Домашняя» — некоторые устройства автоматически попытаются подключиться к сети с самым сильным сигналом, а некоторые попытаются подключиться к первой сети, которую они увидят.

Конечно, если две сети Wi-Fi под названием «Домашняя» имеют разные пароли, ваше устройство сможет подключиться только к одной из них. Если вы используете тот же SSID, что и ваш сосед, у вас, вероятно, будут проблемы с подключением, пока один из вас не изменит его.

Как выбрать и изменить свой SSID

Что такое SSID и как его скрыть

Вам нужно выбрать уникальный SSID, особенно если вы живете рядом со многими другими людьми, например, в многоквартирном доме. Это предотвратит проблемы с подключением.

Кроме того, вы не должны раскрывать личную информацию, такую ​​как имя или адрес, SSID, так как эту информацию могут увидеть все, кто находится поблизости. Помните, что вы транслируете этот SSID всем, кто находится поблизости.

Чтобы изменить SSID сети, которой вы управляете, вы должны получить доступ к настройкам маршрутизатора, войти в систему с учетными данными администратора и изменить SSID или имя сети Wi-Fi.

Обычно это включает доступ к веб-интерфейсу маршрутизатора и изменение настроек Wi-Fi. Однако вы можете сделать это с помощью приложения, если вы используете что-то вроде Google Wifi, которое предлагает приложение.

Что такое SSID Broadcasting

Проще говоря, SSID или идентификатор набора услуг указывает имя маршрутизатора или сети Wi-Fi. Например, если вы указали «TheWindowsClub» в качестве имени своего маршрутизатора Wi-Fi, вы увидите это имя при поиске ближайших подключений на своем компьютере или мобильном телефоне. SSID — это не что иное, как имя, которое транслируется, чтобы сделать ваш маршрутизатор видимым.

Что произойдет, если вы отключите трансляцию SSID или скроете SSID

Имя вашего маршрутизатора Wi-Fi не будет видно другим, даже если они находятся перед маршрутизатором. Проблема в том, что вам нужно включить трансляцию SSID для подключения к вашему мобильному или другому устройству, которое в данный момент не подключено.

Однако, если ваш компьютер имеет прямое подключение к маршрутизатору Wi-Fi через порт Ethernet, вам не нужно включать его при подключении компьютера.

Как найти SSID Вашей Wi-Fi сети

Если вы в настоящее время не подключены к домашней сети Wi-Fi и не знаете SSID своего маршрутизатора, вы можете получить доступ к странице конфигурации вашего маршрутизатора, чтобы найти его и пароль. Вы можете подключиться к маршрутизатору с помощью проводного кабеля Ethernet, если вы не находитесь в сети Wi-Fi.

Если вы вообще не можете подключиться к маршрутизатору, вы можете найти SSID по умолчанию, напечатанный на самом маршрутизаторе. Это сработает, если вы или кто-то другой, имеющий доступ к маршрутизатору, не модифицировал его.

Даже если это не сработает, вы можете сбросить настройки маршрутизатора, нажав и удерживая маленькую кнопку «Сброс», чтобы восстановить настройки по умолчанию. Дополнительные сведения см в руководстве пользователя для конкретной модели маршрутизатора. Если у вас нет руководства, вы можете найти его в Интернете с помощью простого веб-поиска.

Читайте также: Ошибка МФУ HP M1132: Проблемы с производительностью принтера

Можно ли скрыть свой SSID?

На многих беспроводных маршрутизаторах можно создать сеть Wi-Fi со «скрытым» SSID. Но даже если вы скроете свой SSID, маршрутизатор все равно отправляет трафик по беспроводной сети. Сети Wi-Fi со скрытыми SSID могут не отображаться в списке сетей Wi-Fi на ПК или смартфоне, но они будут доступны любому, у кого есть простое в использовании программное обеспечение для мониторинга беспроводного трафика.

Хуже того, создание скрытой сети приводит к проблемам с подключением и фактически раскрывает детали вашего подключения к Wi-Fi. При использовании скрытой сети устройство должно постоянно транслировать свое имя и пытаться подключиться, чтобы найти ее.

Wi-Fi никогда не предназначался для такого использования. Чтобы обезопасить свою сеть Wi-Fi, используйте шифрование WPA2 и установите надежный пароль. Не создавайте скрытую сеть Wi-Fi — на самом деле она менее безопасна.

Как скрыть SSID от появления на Вашем компьютере

Вы не можете изменить SSID сети, если это не ваша сеть, то есть вы должны иметь доступ администратора к беспроводному маршрутизатору или другому устройству, содержащему это имя сети. SSID вокруг вас называются людьми и предприятиями поблизости. Но если есть оскорбительное имя сети Wi-Fi, которое вы не хотите видеть, Windows предоставляет способ удалить SSID вашего соседа из списка сетей.

Как сделать Wi-Fi сеть скрытой

Далее в руководстве я буду предполагать, что у вас уже есть Wi-Fi роутер, а беспроводная сеть работает и вы можете подключиться к ней, выбрав имя сети из списка и введя пароль.

Первый шаг, необходимый для того, чтобы скрыть вашу сеть Wi-Fi (SSID), — это настроить параметры маршрутизатора. Это несложно, если вы самостоятельно настроите беспроводной маршрутизатор. Если это не так, вы можете столкнуться с некоторыми нюансами. В любом случае способ установки параметров роутера по умолчанию будет следующим.

  1. На устройстве, подключенном к роутеру по Wi-Fi или кабелю, запустите веб-браузер и в адресной строке браузера введите адрес веб-интерфейса настроек роутера. Обычно это 192.168.0.1 или 192.168.1.1. Информация для входа, включая адрес, имя пользователя и пароль, обычно указывается на наклейке на нижней или задней панели маршрутизатора.
  2. Вы увидите запрос на ввод логина и пароля. Обычно логин и пароль по умолчанию — admin и admin и, как уже было сказано, указаны на наклейке. Если пароль не подходит, смотрите пояснения сразу после пункта 3.
  3. После входа в настройки роутера можно переходить к сокрытию сети.

Если вы ранее настраивали этот роутер (или это делал кто-то другой), велика вероятность, что пароль администратора по умолчанию не подойдет (обычно при первом входе в интерфейс настроек роутера вам будет предложено сменить пароль по умолчанию).

При этом на одних роутерах вы увидите сообщение о неправильном пароле, а на других это будет выглядеть как «вылет» из настроек или простое обновление страницы и появление пустой формы ввода.

Если вы знаете пароль для входа, отлично. Если вы не знаете (например, кто-то другой, который настраивал ваш роутер), вы можете просто войти в настройки, сбросив роутер до заводских настроек, чтобы войти с паролем по умолчанию.

Если вы готовы это сделать, сброс обычно выполняется путем длительного удержания кнопки Reset (15-30 секунд), которая обычно находится на задней панели роутера. После сброса нужно не только создать скрытую беспроводную сеть, но и перенастроить подключение провайдера на роутере. Вы можете найти необходимые инструкции в разделе «Настройка маршрутизатора» на этой странице.

Примечание. При скрытии SSID соединение устройств, подключенных по Wi-Fi, будет разорвано, и вам придется заново подключаться к уже скрытой беспроводной сети. Еще один важный момент — на странице настроек роутера, где будут выполняться описанные ниже действия, нужно запомнить или записать значение поля SSID (Имя сети) — оно необходимо для подключения к скрытой сети.

скрытие SSID на всех распространенных роутерах D-Link — DIR-300, DIR-320, DIR-615 и других практически одинаково, несмотря на то, что интерфейсы немного отличаются в зависимости от версии прошивки.

  1. После входа в настройки роутера откройте раздел Wi-Fi, а затем — «Основные настройки» (В более ранних прошивках — нажмите «Дополнительные настройки» внизу, затем — «Основные настройки» в разделе «Wi-Fi», в еще раньше — «Настроить вручную» и потом найти основные настройки беспроводной сети).
  2. Установите флажок «Скрыть точку доступа».
  3. Сохраните ваши настройки. При этом помните, что на D-Link после нажатия кнопки «Изменить» необходимо также нажать «Сохранить», щелкнув уведомление вверху справа на странице настроек, чтобы изменения окончательно сохранились.

Примечание. Если вы установите флажок «Скрыть точку доступа» и нажмете кнопку «Изменить», вы можете быть отключены от текущей сети Wi-Fi. В этом случае визуально может показаться, что страница «зависла». Повторно подключитесь к сети и сохраните настройки навсегда.

На маршрутизаторах TP-Link WR740N, 741ND, TL-WR841N и ND и им подобных можно скрыть сеть Wi-Fi в разделе настроек «Беспроводной режим» — «Настройки беспроводной сети».

Чтобы скрыть SSID, снимите флажок «Включить трансляцию SSID» и сохраните настройки. При сохранении настроек сеть Wi-Fi будет скрыта и от нее можно будет отключиться — в окне браузера это может выглядеть как зависшая или не загружающаяся страница в веб-интерфейсе TP-Link. Просто подключитесь к уже скрытой сети.

ASUS

Чтобы сделать сеть Wi-Fi скрытой на роутерах ASUS RT-N12, RT-N10, RT-N11P и многих других устройствах этого производителя, зайдите в настройки, в меню слева выберите «Беспроводная сеть».

Затем на вкладке «Общие» в пункте «Скрыть SSID» установите «Да» и сохраните настройки. Если страница «зависает» или загружается с ошибкой при сохранении настроек, просто переподключитесь к уже скрытой сети Wi-Fi.

Zyxel

Чтобы скрыть SSID на роутерах Zyxel Keenetic Lite и других, нажмите на значок беспроводной сети внизу страницы настроек.

После этого установите флажок «Скрыть SSID» или «Отключить трансляцию SSID» и нажмите кнопку «Применить».

После сохранения настроек подключение к сети будет разорвано (потому что скрытая сеть, даже с таким же названием, это не совсем та же сеть), и вам придется заново подключаться к уже скрытой сети Wi-Fi.

Как подключиться к скрытой Wi-Fi сети

для подключения к скрытой сети Wi-Fi необходимо знать точное написание SSID (название сети, его можно было увидеть на странице настроек роутера, где сеть была сделана скрытой) и пароль беспроводной сети.

Подключение к скрытой Wi-Fi сети в Windows 10 и предыдущих версиях

Чтобы подключиться к скрытой сети Wi-Fi в Windows 10, выполните следующие действия:

  1. В списке доступных беспроводных сетей выберите Скрытая сеть (обычно внизу списка).
  2. Введите имя сети (SSID)
  3. Введите пароль Wi-Fi (ключ безопасности сети).

Если все введено правильно, через некоторое время вы будете подключены к беспроводной сети. Следующий способ подключения подходит и для Windows 10.

В Windows 7 и Windows 8 действия по подключению к скрытой сети различаются:

  1. Зайдите в Центр управления сетями и общим доступом (можно через контекстное меню на значке подключения).
  2. Нажмите «Создать и настроить новое подключение или сеть».
  3. Выберите Подключиться к беспроводной сети вручную. Подключитесь к скрытой сети или создайте новый сетевой профиль».
  4. Введите имя сети (SSID), тип безопасности (обычно персональный WPA2) и ключ безопасности (сетевой пароль). Установите флажок «Подключаться, даже если сеть не вещает» и нажмите «Далее».
  5. После установления соединения соединение со скрытой сетью должно установиться автоматически.

Примечание. Если вам не удалось установить соединение таким образом, удалите сохраненную сеть Wi-Fi с таким же именем (сохраненную на вашем ноутбуке или компьютере до того, как она была скрыта). Как это сделать, вы можете посмотреть в инструкции: Настройки сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям для этой сети.

Как подключиться к скрытой сети на Android

Чтобы подключиться к беспроводной сети со скрытым SSID на Android, выполните следующие действия:

  1. Заходим в Настройки — Wi-Fi.
  2. Нажмите кнопку «Меню» и выберите «Добавить сеть».
  3. Введите имя сети (SSID), в поле Безопасность укажите тип аутентификации (обычно WPA/WPA2 PSK).
  4. Введите пароль и нажмите «Сохранить».

После сохранения настроек Android-телефон или планшет должен подключиться к скрытой сети, если она находится в пределах досягаемости и настройки установлены правильно.

Подключение к скрытой Wi-Fi сети с iPhone и iPad

Процедура для iOS (iPhone и iPad):

  1. Заходим в настройки — Wi-Fi.
  2. В разделе «Выбор сети» нажмите «Другое».
  3. Введите имя (SSID) сети, в поле «Безопасность» выберите тип аутентификации (обычно WPA2), укажите пароль от беспроводной сети.

Чтобы подключиться к сети, нажмите Подключиться. Верхний правый. В дальнейшем подключение к скрытой сети будет выполняться автоматически, если она доступна в зоне доступа.

MacOS

Как подключиться к скрытой сети с Macbook или iMac:

  1. Нажмите на значок беспроводной сети и выберите «Подключиться к другой сети» в нижней части меню».
  2. Введите имя сети, в поле «Безопасность» укажите тип авторизации (обычно WPA/WPA2 Personal), введите пароль и нажмите «Подключиться».

В дальнейшем сеть будет сохранена и подключение к ней будет устанавливаться автоматически, несмотря на отсутствие трансляции SSID.

Надеюсь, материал достаточно полный. Если у вас есть вопросы, я готов ответить на них в комментариях.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector