Чем и как почистить принтер?

Расходные материалы

Основные правила

Всегда рекомендуется чистить принтер после длительного простоя (если речь идет о струйном принтере). Струйные принтеры, которые не используются регулярно, высушивают чернила на печатающей головке. Форсунки, или сопла (отверстия, через которые подается краситель), забиты. В результате на изображении появляются полосы, а некоторые красители могут вообще не проявляться.

Специалисты рекомендуют чистить каждый месяц. Если устройство длительное время (более 2 недель) не использовалось, требуется очистка перед каждой печатью.

У лазерных принтеров нет проблемы высыхания чернил, так как для переноса изображения используется сухой тонер. Но постепенно в патроне скапливается лишний порох. Они могут разрушить изображение или оказать давление на фотокондуктор, основной элемент лазерного принтера.

Результат тот же, что и при засорении печатающей головки струйными блоками: полосы, плохое качество изображения. Лазерные принтеры чистят по мере возникновения проблемы, четкой периодичности для профилактики нет.


Необходимо соблюдать правила уборки.

  • Перед началом процедуры отключите устройство от сети. При очистке используются жидкие вещества, при контакте с электричеством они вызывают короткое замыкание. Сбой питания является важным правилом безопасности.
  • Для струйного принтера перед очисткой запустите программу проверки и очистки дюз. Есть вероятность, что несмотря на то, что устройство долгое время бездействовало, дюзы не забиты, и принтер печатает нормально – тест дюз покажет, действительно ли он нуждается в чистке. Если загрязнение все же есть, но слабое, с проблемой справится программная очистка форсунок, а ручная очистка уже не нужна.
  • Не используйте ацетон или другие сильные растворители. Они удаляют красители, но при этом могут повредить сами форсунки, которые «сгорят» из-за контакта с агрессивным веществом. Тогда картридж необходимо заменить полностью.
  • Дайте картриджу высохнуть после очистки. Перед повторной установкой в ​​принтер рекомендуется подождать 24 часа. Эта мера также предотвращает короткие замыкания.



Подготовка инструментов и средств

Чтобы промыть струйный принтер, нужно подготовить несколько предметов.

  • Медицинские перчатки. Они защитят от цветных и черных чернил, которые сложно смыть с рук.
  • Салфетки. С их помощью контролируется степень очистки картриджа. Им также протирают форсунки, чтобы удалить капли чистящего раствора.
  • Очиститель. В хозяйственных магазинах продаются специальные промывочные жидкости для принтеров, но пользоваться ими необязательно. Простой мойщик окон Мистер Мускул. Также можно использовать медицинский или изопропиловый спирт. Второе предпочтительнее: оно быстрее испаряется.
  • Ватные тампоны. Подходит для очистки труднодоступных мест.
  • Контейнер с низкими бортами. В него заливается чистящий раствор, если вы хотите замочить картридж.



Если принтер лазерный, набор вспомогательных инструментов другой.

  • Влажные салфетки. Им легко удалить лишний тонер.
  • Отвертка. Необходимо разобрать картридж.
  • Тонер-пылесос. Удаляет мелкие частицы красителя, попавшие в труднодоступные места. Поскольку устройство дорогое, его можно заменить обычным пылесосом с мини-насадкой.

При работе с лазерными МФУ перчатки не требуются, так как тонер не оставляет пятен на руках. Но нужна защитная маска: порошок может попасть в дыхательные пути и вызвать раздражение.


Ручная очистка

Струйные принтеры довольно легко чистить, главное соблюдать правила безопасности и использовать чистящие средства, безвредные для сопел. По такому же принципу можно чистить целую серию принтеров, независимо от поколения. Если в принтере используется лазерная технология, принцип очистки другой. В конструкции есть фотовал и магнитный вал, контейнер с тонером, который может засориться.

Сопел

Форсунки, или форсунки очищаются растворителем, спиртом или средством для мытья стекол.

Не рекомендуется использование ацетона и других агрессивных составов, так как они могут «сжечь» форсунки.

Независимо от того, какое вещество в конечном итоге было выбрано для процедуры, процесс ничем не отличается. Действия выполняются пошагово.

  • Отсоедините кассету. Налейте чистящую жидкость в небольшую емкость с низкими стенками.
  • Опустите картридж в ткань так, чтобы он закрывал сопла, но не касался контактов. Оставить на 24 часа.
  • Проверьте чернильный след бумажным полотенцем. При контакте красители должны оставлять четкие полосы.
  • Дайте картриджу высохнуть, установите его в принтер.

Вы также можете нанести очиститель с помощью шприца. Иглу рекомендуется оставить, с ее помощью будет легче дозировать объем препарата. Раствор наносят по каплям на область носика с короткими паузами в 1-2 секунды, чтобы состав успел впитаться. После нескольких таких закапываний засохшая краска растворится, ее можно будет удалить бумажной салфеткой.

Еще один вариант очистки – без использования моющих средств. Применяется, если форсунки забиты пылью или недостаточно высохшей краски. Со шприца снимается игла, надевается резиновый наконечник. Наконечник присоединяется к соплам, и владелец начинает набирать чернила через сопла с помощью шприца.

Нужно немного отстоять, затем выпустить воздух, отвести наконечник от сопел, затем повторить цикл. Три-четыре повторения, и если грязи мало, форсунки прочистятся.

Головки

Протрите печатающую головку салфеткой или куском ткани. Материал необходимо смочить тем же веществом, которое использовалось для очистки форсунок.

Не трогайте контакты, они могут сгореть. После очистки головке дают высохнуть.

Роликов

Ролик подачи бумаги также собирает пыль, грязь и частицы чернил. Собирающаяся на нем грязь может испачкать простыни и оставить неприятные разводы. Если ваш принтер имеет вертикальную подачу бумаги, вы можете сделать это:

  • смочить половину листа Мистер Мускул;
  • начать печать и пропустить лист через принтер;
  • повторить процедуру 2-3 раза.

Первая часть листа будет смазывать валик очистителем, вторая часть будет удалять остатки мистера мышцы. Принтеры с нижней подачей имеют другое положение рулона и не могут быть очищены вручную с помощью этой процедуры.

Если они забиваются, рекомендуется доверить принтер профессионалу. Чтобы добраться до роликов, нужно частично разобрать узел.

Читайте также: Выбираем лучший струйный МФУ для дома – Canon, HP или Epson?

Других элементов

Если другие части принтера забиты пылью, используйте пылесос с принадлежностями для очистки мелких предметов. Аккуратно проведите им внутри выключенного принтера. Лазерный принтер чистится по принципиально другой методике, так как в нем не используется жидкий краситель. Проблемы с печатью возникают из-за переполнения емкости с порошковой краской — тонером.

Для начала картридж извлекают из принтера, открыв верхнюю крышку. После этого пластиковую коробку необходимо демонтировать. Для некоторых принтеров коробка удерживается заклепками, а для других — болтами. В любом случае нужна маленькая отвертка, чтобы либо поддеть, либо открутить крепления.

Бокс часто состоит из 2 половинок и 2 сторон. На боковые стенки устанавливаются болты или заклепки. Порядок действий следующий: Откручиваем саморезы, снимаем боковые стенки, делим коробку на 2 части.

Сразу после этого нужно осмотреть внутренние элементы: резиновый валик, фотокондуктор (стержень с зеленой пленкой), контейнер с тонером, ракель (стальная пластина для удаления излишков порошка). Проблем может быть 2:

  • накопилось много тонера, он забил контейнер и давит на фотобарабан;
  • на барабане повреждений.


Механические нарушения видны по желтым полосам на пленке. Если они есть, необходимо заменить картридж. Но при избытке тонера достаточно простой очистки. Процедура проводится поэтапно.

  • Удалите внутренние элементы: фотокондуктор, резиновый валик, ракель. Пинцет можно прикрутить, придется снова использовать отвертку.
  • Переверните коробку и вытряхните тонер. Чтобы порошок не пачкал рабочее место, рекомендуется использовать подложку – газету, пленку, бумагу.
  • Аккуратно протрите коробку влажными салфетками. Затем уберите вместе с ними снятые предметы. С фотопроводником следует обращаться осторожно, так как его легко повредить.
  • Соберите коробку, установите картридж в принтер. Запустите тест, чтобы проверить качество печати.

При очистке принтер должен быть отключен от сети и остыть. Лазерные МФУ сильно нагреваются во время работы, так как для расплавления тонера на бумаге требуются высокие температуры. Перед извлечением картриджа рекомендуется подождать примерно полчаса после последней печати.

Если качество печати улучшилось, но на изображении все еще есть небольшие пробелы, проверьте уровень тонера. При его недостатке также возникают ошибки. По бокам картриджа, которые откручиваются при очистке, есть шестеренки. Если принтеру больше года, рекомендуется смазать их силиконом.

Еще один важный момент: кассета имеет шторку, нормально закрывающую фотокондуктор. Он прикреплен к пружине. Перед снятием боковины осторожно подденьте и снимите пружину. При монтаже, наоборот, натяните его на крепления. При правильной установке жалюзи опускаются автоматически.


Прочистка с помощью программы

Струйные принтеры можно очищать автоматически без ручного вмешательства с помощью предустановленных программ. Есть 2 пути: через настройки ПК или специальное ПО, которое есть на установочном диске. Первый способ:

  • Нажмите «Пуск», а затем «Панель управления».
  • откройте раздел «Устройства и принтеры».
  • В появившемся окне найдите модель принтера, подключенного к ПК. Щелкните правой кнопкой мыши и выберите «Параметры печати».


Другой путь:

  • перейти в раздел «Сервис» (кнопки-переключатели в верхней строке окна);
  • выберите операцию «Проверка форсунок», внимательно ознакомьтесь с требованиями и нажмите «Печать».

В принтере должна быть бумага, иначе он не сможет запустить тест. Машина распечатает несколько шаблонов для тестирования разных цветов: черного, розового, желтого, синего. На экране появится эталонный вариант: без полос, пробелов, с правильным отображением цветов.

Вы должны сравнить эталон и изображение, которое распечатал принтер. Если есть отличия, нажмите «Очистить» в последнем окне программы. Начнется очистка форсунок.


Альтернативный вариант – открыть специальную программу для принтера и найти в ней раздел «Очистка». Программа может предложить чистку различных элементов: форсунок, головок, роликов. Желательно запустить все.

Вы можете включить очистку программного обеспечения 2 раза подряд. Если после второй попытки ситуация полностью не улучшилась, выход 2: либо запустить очистку вручную, либо дать принтеру отдохнуть 24 часа, после чего снова включить программную очистку.

Не рекомендуется злоупотреблять программной очисткой. Это изнашивает форсунки, при перегрузке они могут выйти из строя.

Чернильные картриджи и лазерные фотопроводники очень чувствительны. Эти предметы легко повредить, если их не чистить должным образом. Поэтому тем, кто не уверен в своих силах, рекомендуется доверить устройство профессионалам. Стоимость услуги 800-1200 рублей в зависимости от компании.

 

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector