Печать с iPad

Расходные материалы

Через активатор и любой принтер

Приложения для активации службы AirPrint были созданы, чтобы упростить печать с устройств Apple на принтерах предыдущего поколения, которые не поддерживают печать по Wi-Fi с iPad.

Принцип работы таких инструментов довольно прост: устройство для печати настраивается на общий доступ для печати, а затем подключается к Wi-Fi. Программа заменяет данные вашего принтера данными HP с помощью AirPrint. Довольно популярной среди активаторов является программа AirPrint Activator.

Описание функции AirPrint на iPhone

Если оргтехника была куплена пару лет назад, а на iPhone и iPad установлено последнее обновление операционной системы, можно печатать документы по прямому подключению. Для этого вам понадобится Air Print — технология прямой печати.

Раньше было сложно распечатать документ с мобильного устройства. Он был отправлен по электронной почте с телефона и загружен на компьютер. Теперь пользователям техники Apple не придется выполнять такие долгие и неудобные манипуляции. С помощью приложения AirPrint вы можете печатать по беспроводной сети со своего телефона.

Примечание! Если принтер поддерживает Air Print, на коробке будет соответствующая этикетка или в спецификациях будет упомянута эта функция.

Технология отличается своей простотой. Чтобы распечатать файл, вы должны находиться в той же сети Wi-Fi, что и принтер. Нет необходимости устанавливать дополнительные драйверы или программы. Если принтер подходит для iPhone 6s, 7 plus, 8 и других моделей, функция печати активируется автоматически. Если синхронизация не произошла, необходимо настроить телефон и принтер вручную.

Технология прямой печати

Печать с помощью AirPrint

Как печатать с телефона на Wi-Fi принтер

Прежде чем вы сможете распечатать документ на принтере с iPhone или iPad, вам необходимо их настроить. Процедура включает ряд шагов. Сначала включите Wi-Fi и подключитесь к нужной сети.

Совет! Если сетевые настройки не известны, можно перейти в раздел поиска пароля беспроводной сети.

Проверьте, подключен ли принтер к той же сети. Если ваше устройство оснащено сенсорным экраном, вам следует нажать на значок Wi-Fi или открыть его в меню «Настройки сети». Для принтеров без дисплея необходимо одновременно нажать «Беспроводная сеть» и «Информация».

Подключенные устройства готовы к печати, а остальные требуют следующего шага. Для того чтобы принтер мог подключаться к сети, его настраивают. Для устройств с дисплеями выберите: Настройки — Сеть — Мастер настроек. Далее инструкция по подключению.

Если на устройстве нет экрана, рекомендуется одновременно нажать «Отмена» и «Беспроводная связь» и удерживать до тех пор, пока не начнет мигать индикатор сети. Если вы планируете подключиться к принтеру Tango, нажмите и удерживайте кнопку беспроводной связи, пока не загорится индикатор.

AirPrint как настроить на iPhone или iPad

Как подключить принтер через Wi-Fi роутер: особенности настройки

Функция AirPrint, как для настройки на iPhone, так и для iPad, включает в себя следующую технологию:

  1. Проверьте, совместим ли принтер с этой функцией. Сделать это можно через настройки самой оргтехники, а также на сайте support.apple.com. Он предоставляет список совместимых моделей.
  2. Убедитесь, что принтер подключен к сети Wi-Fi. Используя инструкции для этого, подключите устройство к сети.
  3. Запустите на телефоне или планшете приложение, поддерживающее печать. Все текстовые и графические редакторы имеют эту функцию. Среди них: Safari, Keynote, iBooks, Photos и многие другие.
  4. откройте файл для печати (изображение, текстовый файл, PDF и т д).
  5. Найдите и нажмите кнопку «Поделиться». Откроется меню, в нижней части которого есть опция «Печать». Отсутствие кнопки «Печать» означает, что приложение не поддерживает эту функцию.
  6. Нажмите на «Выбрать принтер», после чего появится список устройств в сети, которые его поддерживают.
    Установите параметры печати. После того, как принтер для iPhone будет выбран, будет предложено несколько вариантов: определить область печати, задать количество копий и так далее
  7. Нажмите кнопку «Печать» или «Печать». Файл будет распечатан.

Как распечатать документ с телефона

Как с айфона или айпада распечатать документ на принтере через USB

Как добавить принтер в Windows 10 — подключение и настройка

Если у вас есть USB-кабель, вы можете подключить его к iPhone и ПК. Через несколько секунд, когда операционная система компьютера распознает устройство, все настройки выполняются автоматически. В «Моем компьютере» появится новый диск, представленный файловой системой вашего телефона. Далее вам останется только выбрать необходимый документ или изображение и отправить его на печать.

Важно! Когда телефон подключен по проводу, важно, чтобы iTunes был загружен и установлен на компьютер.

Как подключить принтер к айфону через Wi-Fi

Перед настройкой принтера для печати через iPhone эти устройства должны быть подключены к сети. В первую очередь включается Wi-Fi, подключается к телефону и проверяется печатающее устройство.

После этого проводится ряд манипуляций:

  1. На iPhone запущено приложение Epson iPrint.
  2. В нем из предложенных вариантов выбирается нужный принтер. Подготовка к печати завершена.
  3. Затем выберите необходимое изображение или текстовые файлы.
  4. Настроены параметры печати, которые позволяют печатать с iPhone с двух сторон, портретной или альбомной ориентации, несколько копий и многое другое.

Подключение устройств по сети

Теперь мобильные устройства и планшеты Apple облегчают не только жизнь, но и рабочие моменты. Если раньше нужно было сидеть за ПК и отправлять документы на печать, то современные технологии теперь освобождают вас от стационарного рабочего места.

Любой желающий может настроить свой iPhone или iPad для печати на принтере, зная и выполняя простые рекомендации. А с официальным приложением Epson iPrint это становится еще проще. Мгновенная печать вдали от принтера — это уже не миф, а реальность.

Через специализированные программы

В Интернете без труда можно найти специальные инструменты, позволяющие печатать с планшета различные данные и изображения без сложных настроек печатающих устройств. Из этих приложений стоит выделить FingerPrint.

Эта программа может самостоятельно найти принтеры в сети и распечатать необходимую информацию с iPad без подтверждения печати на ПК. Услуга предназначена для бизнес-клиентов, так как одновременно может просматривать до 25 устройств в сети.

Печать в файл

Если принтер не подключен, вы можете использовать опцию «Печать в файл». Этот способ печати используется в тех случаях, когда нет возможности напечатать изображение (например, закончилась краска или бумага).

Затем создается специальный файл в определенном формате, в котором сохраняются все параметры печати. Этот метод также полезен, когда документ создается в определенной программе, которая не будет доступна на других устройствах.

Как печатать с iPad на любом принтере: Видео

Просмотр состояния задания печати

Откройте переключатель приложений и нажмите «Центр печати».

Наклейка на значке указывает количество документов в очереди на печать.

Чтобы отменить задание на печать, выберите его в Центре печати и нажмите «Отменить печать».

  1. Поддержка пользователей
  2. Руководство пользователя для iPad
  3. Печать с iPad

AirPrint

Запатентованная технология беспроводной печати AirPrint сделала эту функцию доступной для всех владельцев портативных устройств Apple. AirPrint работает со многими современными совместимыми принтерами, подключенными к той же сети, что и ваше устройство iOS.

Если принтер поддерживает AirPrint, обычно он настраивается автоматически, а если нет, то нужно включить AirPrint в настройках принтера и, конечно же, в настройках компьютера (Системные настройки -> Общий доступ -> Общий доступ к принтеру»).

полный размер.png

Чтобы распечатать нужный документ с iOS-устройства, нажмите значок общего доступа (квадрат со стрелкой), после чего появится диалоговое окно с различными параметрами. Выберите опцию «Печать». Если все настройки выполнены правильно, можно выбрать нужный принтер, после чего останется только нажать на слово «Печать», нарисованное синим цветом.

полный размер.png

полный размер.jpg

полный размер.jpg

Некоторые iOS-приложения не имеют встроенной функции печати, поэтому для печати выбранного контента его необходимо экспортировать в приложение, поддерживающее печать, через опцию «Открыть в…».

полный размер.jpg

Читайте также: Как подключить принтер Canon к Wi-Fi?

handyPrint

Если ваш принтер не поддерживает AirPrint, не проблема. Полностью идентичный функционал обеспечивает условно-бесплатное (через 14 дней необходимо «пожертвовать» авторам не менее $5) приложение handyPrint, совместимое со всеми последними версиями Mac OS X, включая Lion, Mountain Lion и Mavericks.

полный размер.png

После того, как вы установите и запустите handyPrint, все подключенные и «общие» принтеры в сети будут видны на устройствах под управлением iOS. Единственным серьезным недостатком этого приложения является то, что для его работы требуется загрузка компьютера, на котором оно установлено.

полный размер.png

Printer Pro

Если у вас нет принтера с поддержкой AirPrint или компьютера с OS X, вы можете установить специальное приложение прямо на свой iPhone или iPad. Хороший выбор — Printer Pro (229 рублей) или Printer Pro для iPhone (169 рублей).

Перед покупкой этой программы имеет смысл загрузить бесплатную пробную версию Printer Pro Lite, чтобы убедиться, что ваш принтер совместим. Эта версия позволяет распечатать четыре образца документов, протестировать функциональность программы и откалибровать область печати.

полный размер.jpg

полный размер.jpg

Полная версия Printer Pro работает совсем иначе, чем AirPrint или handyPrint. Вы должны открывать документы прямо в этой программе и распечатывать их из нее. Если на вашем iPhone или iPad установлен Printer Pro, вы можете печатать документы из Dropbox, PDF Reader и других приложений, открывая их в этом приложении с помощью опции «Открыть в…».

полный размер.png

полный размер.png

Printer Pro позволяет поворачивать документы, выбирать размеры бумаги и печатать отдельные страницы так же, как при печати с обычного настольного компьютера.

Чтобы распечатать веб-страницу из браузера Safari, просто измените «http» на «phttp» в адресной строке и нажмите кнопку «Перейти». После этого страница откроется уже в Printer Pro, и вам останется только нажать на кнопку «Печать».

Фирменные приложения

Существуют также специальные бесплатные приложения для iOS, написанные самими производителями принтеров, в том числе программистами из Epson и HP.

Epson iPrint автоматически находит и подключается к совместимым принтерам (перечисленным в описании) в вашей локальной беспроводной сети. Это приложение позволяет распечатать серию фотографий из вашей библиотеки, документы из ваших учетных записей Box, Dropbox, Evernote, Google Drive и Microsoft OneDrive, а также любые другие документы, импортированные в него через опцию «Открыть в…».

полный размер.jpg

Epson iPrint также имеет встроенный браузер для загрузки и печати веб-страниц, и через него можно зарегистрироваться в фирменном онлайн-сервисе, позволяющем удаленно печатать через Интернет на принтерах Epson, поддерживающих печать по электронной почте.

Приложение HP ePrint Enterprise по функциональности аналогично Epson iPrint: оно позволяет печатать на совместимых принтерах HP, подключенных к беспроводной сети, а также работает с облачными сервисами Box, Dropbox и Facebook Photos.

полный размер.png

Если вы находитесь в США и у вас нет доступного сетевого принтера, приложение ePrint сможет отправлять документы в один из 30 000 ближайших общедоступных пунктов печати — магазин UPS, офис FedEx, швейцарская почта и т д размещаться как на самом устройстве, так и в «облаке». Кроме того, документы можно отправлять с вашего адреса электронной почты.

Google Cloud Print

Еще одним вариантом печати с портативных устройств iOS является использование службы Google Cloud Print, которая делает любой принтер доступным через Интернет с помощью облака Google. В этом случае принтеры подключаются напрямую к «облаку» и не нуждаются в какой-либо настройке.

Кроме того, с помощью этой услуги вы можете использовать самые распространенные принтеры, подключенные к ноутбукам или стационарным компьютерам с доступом в Интернет. Для этого они должны быть зарегистрированы в
Виртуальный принтер Google через браузер Chrome.

полный размер.png

полный размер.png

полный размер.png

Для печати документов необходимо войти в свою учетную запись Google на iOS через браузер Chrome, приложение Google Docs или другой браузер, из которого документы будут распечатываться через виртуальный облачный принтер. В настройках вы можете «поделиться» таким принтером так же, как и любым документом в вашем аккаунте Google Docs.

полный размер.png

Как печатать с iPad: настроить сервер

IPad подключен к Mac и принтеру

Наконец, вариант, который позволяет вам печатать с iPad, — настроить сервер печати на вашем Mac или ПК. Делая это, вы можете отправлять задания на печать с вашего iPad на сервер, который затем отправляет их на ваш принтер.

Сначала вам нужно будет загрузить приложение на свой Mac или ПК, что может быть предпочтительнее, чем загрузка стороннего приложения на iPad, поскольку это позволит избежать загромождения относительно ограниченного внутреннего хранилища iPad дополнительными приложениями.

Если вы пользователь Mac, Printopia — одно из лучших и самых популярных приложений для этой цели. Это позволяет не только печатать с iPad, но и сохранять документы iPad или PDF-файлы на Mac. Однако, как и сторонние приложения для вашего iPad, полная версия не бесплатна и будет стоить около 19,99 долларов.

Аналогичное программное обеспечение, доступное для ПК, включает OPrint и Presto. Как и в случае с printopia, они дорогие, поэтому, если цена имеет значение, сначала попробуйте AirPrint и Google Cloud Print.

Нет поддержки AirPrint – что делать

В этом случае нужно просто скачать на смартфон специальное приложение. Заходим в AppStore. Далее бежим от имени компании, запустившей ваш принтер. Например ХП. Поиск сразу же найдет приложение для беспроводной печати HP ePrint Enterprise. Тогда просто скачайте и установите это приложение. Настройка довольно проста — нужно лишь следовать инструкциям, которые предоставляет программа.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector