Как удалить принтер и драйвер из Windows 7-10: полное очищение системы от печатающего устройства

Расходные материалы

Как удалить принтер

  1. Перейдите в «Устройства и принтеры». Вы можете войти через панель управления, но рекомендуем сразу попасть в нужное окно следующим способом: нажать комбинацию клавиш «Windows + R» на клавиатуре, ввести команду «Управление принтерами».
  2. На нужной модели оборудования (в нашем случае принтер) щелкните правой кнопкой мыши и нажмите «Удалить устройство». Если система безопасности Windows запросит подтверждение операции, соглашайтесь.

После вышеперечисленных действий принтер исчезает из списка устройств. Но в самой винде останутся драйвера (программы для печатной техники) и данные в реестре. Чтобы полностью избавиться от всех данных, следуйте приведенным ниже инструкциям.

Удаление программы через панель управления

Зайдите в «Панель управления» (через меню «Пуск»), затем в «Программы и компоненты» (сортировка должна быть установлена ​​на «Мелкие значки»).

Появится список всех программ, установленных на вашем компьютере. Найдите имя, связанное с принтером, выберите его мышью и нажмите «Удалить» в верхней части окна.

Если при подключении к принтеру устанавливались драйвера с диска, то, скорее всего, на компьютер было установлено дополнительное программное обеспечение для комфортной работы оборудования. Например, могут быть отдельные программы для сканирования, обслуживания устройств, обновлений, факсов и прочего.

Удаление устаревших драйверов

Иногда решить проблему можно, удалив драйвер из свойств принт-сервера.

Для этого заходим в панель управления командой управления из окна Win+R.

Переключите режим отображения на крупные значки в правом верхнем углу и выберите раздел «Устройства и принтеры».

Выберите несъемный принтер и нажмите кнопку Свойства сервера печати.

Перейдите на вкладку Драйверы. Затем удалите все драйверы для проблемного устройства.

Примените изменения и перезагрузите компьютер. После следующей загрузки попробуйте нормально удалить устройство.

Удаление поврежденных записей в реестре

Если проблема не устранена, попробуйте удалить все ключи и настройки, связанные с проблемным принтером, в системном реестре.

Откройте редактор реестра с помощью команды regedit из окна Win + R.

На левой панели перейдите в следующее место:

HKEY_LOCAL_MACHINE-SYSTEM-CurrentControlSet-Control-Print-принтеры

В разделе «Принтеры» найдите запись, связанную с несъемным принтером, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите «Удалить».

После перезагрузки системы. Попробуйте удалить проблемное устройство.

Проверка очереди заданий печати

Зависшие задания на печать также могут предотвратить удаление. Попробуйте удалить их в этом решении.

Откройте окно «Выполнить» с помощью клавиш Windows + R, введите указанное место и нажмите «ОК»:

C:WindowsSystem32spoolPRINTERS

Если появится запрос на контроль учетных записей (UAC), подтвердите это действие.

Если папка не пуста, удалите все содержимое, чтобы очистить очередь печати.

После очистки попробуйте снова удалить устройство.

Из меню Параметры

Этот способ не всегда решает проблему, но является самым доступным способом удаления принтера в Windows 10.

В окне Win+R выполните команду:

ms-settings: подключенные устройства

В меню переходим на левую панель и выбираем «Принтеры и сканеры». Теперь нажмите на неисправный принтер, чтобы развернуть меню, и выберите «Удалить устройство». Подтвердите это действие, когда закончите, закройте окно и перезагрузите компьютер.

Как удалить драйвер принтера через сервер печати

  1. Запустите окно «Выполнить» (комбинация Win+R).
  2. Введите команду «printui /s».
  3. На вкладке «Драйверы» найдите нужный принтер, кликните мышкой и снизу нажмите «Удалить».
  4. Появится окно, в котором вы выбираете второй вариант «Удалить драйвер и пакет драйверов», нажимаете «ОК».

Вариант деинсталляции удобен, когда изначально была установлена ​​разрядность драйвера, не подходящая для компьютера и операционной системы на Windows. Таким образом, вы можете сразу определить, почему ваш принтер не работает, подключившись и настроив его.

Если разрядность не соответствует требуемой, удалите драйвер и переустановите его с установочного диска, который шел в комплекте с оборудованием. Либо скачайте необходимый драйвер с официального сайта производителя.

После того, как драйвер сорван, сам значок принтера в списке устройств (см первый пункт статьи) может остаться в системе, но принтер работать уже не будет. В этом случае дополнительно снимите блок печати, как описано выше.

Удаление через управление печатью

  1. Запустите окно «Выполнить», одновременно нажав кнопки Windows и R.
  2. Введите команду «printmanagement.msc».
  3. Разверните дерево в разделе «Пользовательские фильтры», как показано на скриншоте ниже, чтобы попасть в папку «Все драйверы».
  4. В правой части рабочего окна выберите название, соответствующее модели удаляемого принтера.
  5. Удаление производится через контекстное меню (правый клик) или крестиком на верхней панели.

Таким же образом нужно удалить принтер в разделе «Серверы печати».

Удаление файлов вручную

После выполнения вышеуказанных действий папки и файлы не должны остаться в системе. Но, чтобы быть уверенным, вы можете подтвердить это.

Все программы на Windows устанавливаются на системный диск в папку «Program Files» (всегда для версии XP). На более новых версиях (7-10) есть две папки с программами: «Program Files» и «Program Files (x86)». Разные программы иногда помещаются в отдельные папки. Зайдите в каждую и найдите папку, где находится название модели МФУ или принтера. Вызовите меню правой кнопкой мыши и удалите папку.

Если этот метод используется в качестве основного, могут возникать ошибки при повторной попытке установить принтер на компьютер, начиная с процесса установки драйвера. Поэтому рекомендуется использовать методы, перечисленные выше. И в крайнем случае не удалять папку «at» полностью, а сохранить где-нибудь на компьютере для возможного восстановления в будущем.

Удаление информации в реестре

Реестр содержит информацию о любой программе и подключенном оборудовании. Даже при правильном удалении всех программ нет гарантии, что реестр тоже почистится. Иногда установщик, запущенный при удалении через панель управления, предлагает почистить реестр. Если да, то необходимо поставить галочку в соответствующем поле. Когда очистка не предлагается, данные из реестра необходимо удалять вручную.

  1. Через окно «Выполнить» запустите реестр, введя команду «regedit».
  2. Выполните поиск, чтобы найти файл, содержащий информацию о принтере. Нажмите «Ctrl+F», в поле поиска введите часть модели или название производителя принтера.
  3. Выбрать файл, удалить.

Важно! Настоятельно рекомендуется сделать резервную копию вашего реестра, прежде чем делать что-либо из этого. В случае возникновения ошибок будет возможность сбросить настройки в исходное состояние. В меню нажмите на пункт «Файл». Выберите «Экспорт», назовите файл и сохраните его в подходящем месте на вашем компьютере.

Для восстановления реестра продолжайте в том же духе, только не экспортируйте, а импортируйте, выберите сохраненный файл.

Поиск в реестре необходимо производить до появления сообщения «Ничего не найдено» или «Поиск завершен», что свидетельствует о полном отсутствии информации по заданному критерию поиска.

Удаляем принтер из списка устройств

Логично было бы начать наш гайд с самых элементарных вещей. Первым делом попробуйте удалить принтер из списка устройств обычным способом.

Для этого делаем следующее:

  1. откройте меню «Пуск» и перейдите в «Панель управления/Оборудование и звук/Устройства и принтеры».
  1. Здесь мы можем увидеть все доступные внешние устройства, подключенные к системе. Теперь кликаем правой кнопкой мыши по интересующему нас принтеру и нажимаем «Удалить устройство».

Если вы еще не удаляли принтер таким образом, перезагрузите компьютер и посмотрите результат. Если вы уже сделали это, но безрезультатно, не перезапускайте его и переходите к следующим способам.

Читайте также: Как подключить телефон к компьютеру через Wi-Fi

Перезагружаем службу диспетчера печати

Прежде чем приступить к полному удалению всех данных о принтере с жесткого диска, необходимо перезапустить службу, отвечающую за печать документов.

Это делается следующим образом:

  1. откройте консоль «Службы» (от имени администратора), расположенную по пути «Пуск/Панель управления/Система и безопасность/Администрирование».
  2. Найдите в списке службу «Диспетчер печати». Щелкаем по нему ПКМ и выбираем «Перезагрузить» или нажимаем на синюю ссылку в левом верхнем углу окна.

Убираем принтер в консоли управления печатью

Файлы драйвера могут по-прежнему находиться в каталогах консоли управления печатью, поэтому:

  1. Заходим в «Управление печатью» через меню «Пуск/Панель управления/Система и безопасность/Администрирование».
  2. В папке «Пользовательские фильтры» ищем «Все драйверы», где кликаем правой кнопкой мыши по нужной модели устройства и выбираем «Удалить».
  3. То же самое делаем в папке Серверы печати/Имя компьютера/Принтеры».

Теперь можно перезагрузить компьютер и полюбоваться отсутствием драйвера в списке.

Очищаем реестр Windows

Для тех, кому не хватило предыдущих событий, могут редактировать системный реестр. Рекомендуется делать это вручную и только после сохранения его копии откатывать систему в случае возникновения проблем.

  1. Заходим в «Пуск», где в поле поиска пишем «regedit» (без кавычек). Нажмите на программу, которую вы найдете в окне.
  2. В окне программы на панели инструментов нажмите кнопку «Файл/Экспорт» и сохраните копию файлов реестра на рабочем столе для сохранности.

Важно! Чтобы вернуть реестру его первоначальный вид, дважды щелкните сохраненную копию.

  1. Затем нужно нажать на «Редактировать» и «Найти».
  2. В строке введите модель принтера, например «Canon Inkjet iP1800 series». Параметры поиска должны быть отмечены галочкой, как на скриншоте. Затем нажмите «Найти далее».
  3. Поиск может занять до одной минуты. Если вы найдете запись, которая содержит имя принтера в заголовке или описании, вы можете удалить ее. Папки могут быть удалены только в том случае, если имя содержит модель печатающего устройства.

Нажав «Редактировать/Найти далее» (или «F3»), вы снова найдете все материалы, относящиеся к уже отсутствующему драйверу принтера.

  1. После очередного запроса появится окно, информирующее вас о том, что поиск окончен.

Теперь абсолютно все данные о принтере безвозвратно удалены с компьютера. При необходимости вы можете перезагрузить систему и переустановить драйвер.

Использование командной строки

  1. Через «Выполнить» выполните команду «cmd».
  2. Узнайте точное имя принтера, набрав «wmic имя принтера».
  3. Появится список печатающих устройств.
  4. Напишите точное название модели.
  5. Делайте удаление командой «printui.exe /dl /n полное_имя», где вместо «полное имя» укажите имя устройства.

Чтобы убедиться, что операция прошла успешно, еще раз просмотрите список с помощью команды на шаге 2. Не должно быть никакой модели.

Удаление из «Устройства и принтеры»

Первый шаг сделан, но это еще неполное решение проблемы, далее следует удалить устройство из системы, сделать это можно так:

В панели управления выберите «Просмотр устройств и принтеров» (находится в категории «Оборудование и звук»)

Щелкните правой кнопкой мыши принтер в появившемся окне и выберите «Удалить устройство».

Подтвердите удаление во всплывающем окне, нажав «Да».

Теперь вы можете закрыть открытое окно, так как оно вам больше не нужно.

Ручной способ удаления

Затем нужно зайти в настройки Windows и удалить оттуда драйвер. Не беспокойтесь о том, что вы можете повредить свою систему, это не сложнее, чем предыдущие методы.

Выполните команду «Пуск» — «Выполнить» (для Windows 7) или нажмите следующую комбинацию клавиш «Win» + «R» (подходит для всех систем, также для Windows 7) — Windows 8 или Windows 10.

Другой вариант найти «Выполнить» в Windows 8 и Windows 10 — использовать клавиши «Win» + «X». Как войти в это меню мы рассказали выше (прочитайте, если у вас не получилось).

В строке ввода напишите следующий код: «printui /s» (без кавычек) и нажмите «ОК».

Вы увидите окно — свойства сервера печати. Чтобы найти драйверы, которые необходимо удалить, перейдите на вкладку «Драйверы» и выберите свой принтер. Затем нажмите «Удалить…».

Появится новое окно, поставьте галочку напротив «Удалить драйвер и пакет драйверов» и нажмите «ОК».

Подтвердите, нажмите «Да».

После этого система покажет, какие файлы принадлежат этому принтеру. Осталось нажать на «Удалить». Нажмите OK, когда драйверы будут удалены».

Возможно, что на вашем компьютере установлено несколько драйверов для вашего принтера (например, вы пытались установить разные драйвера), в этом случае проделайте данные манипуляции с каждым драйвером.

Удаляем файлы вручную

Мы рекомендуем искать в папке C:Program Files или C:Program Files (x86) папки, которые могут быть связаны с вашим устройством. По умолчанию программное обеспечение обычно устанавливается там. Если вы найдете такую ​​папку, удалите ее.

В нашем случае у нас осталась папка Canon, которую нужно удалить. Тогда читайте статью дальше.

Автоматический способ (Driver Sweeper)

Эта программа позволяет автоматически удалять драйверы. Но вы также можете удалить другие (важные) драйверы, так что будьте осторожны. Для загрузки программы используйте Яндекс или Google. Войдите в Driver Sweeper и загрузите программу на свой компьютер.

Теперь установите его на свой компьютер. Установка проста — выбираем русский язык, нажимаем «Далее», принимаем лицензионное соглашение на программу, нажимаем «Далее», «Далее», еще раз «Далее» и в конце нажимаем «Установить». После установки запустите программу. Если вам нужно создать программу на русском языке, это можно сделать в меню «Опции».

Теперь выберите драйверы (поставьте галочку), которые вы хотите удалить. В нашем случае это драйвера от производителя HP. Затем нажмите «Анализ».

Через некоторое время появятся данные, относящиеся к принтеру HP. Теперь нажмите «Удалить». Нажмите «ОК» в появившемся окне. После того, как все шаги будут выполнены, вам просто нужно перезагрузить компьютер.

Вот и все. Как удалить драйвер принтера, думаю вы разобрались, ничего сложного в этом нет. И пусть вас не пугает количество очков, ведь это займет максимум 5 минут вашего времени. После удаления драйвера принтера и всего связанного с ним программного обеспечения попробуйте переустановить их, если это необходимо.

 

Сторонние программы

Разработано множество программ для очистки системы, освобождения места на жестком диске и, таким образом, ускорения работы Windows.

Софт делает полную очистку системы от установленного софта. Удаляются файлы, папки, упоминания в реестре и тд.

Вы можете скачать такое программное обеспечение в Интернете. Но когда вы начнете удаление, будьте осторожны. Программы часто имеют множество функций и настроек. Без снятия дополнительной галочки с некоторых элементов очистки может быть удалена нужная программа полностью или отдельные части программного обеспечения, что приведет к системным ошибкам и работе отдельных приложений.

Для того, чтобы использование «чистящих средств» было удобным и понятным, необходимо установить с русским языком, например:

  • Слияние вождения;
  • Водитель Сверпер;
  • Очиститель драйверов Pro.

Вы также можете использовать самый популярный CCleaner, у которого есть как бесплатная, так и премиум-версия. В бесплатной версии вы можете выполнять все необходимые действия.

Dirver Fusion

Несмотря на искаженный перевод с английского на русский, пользоваться программой очень просто. После скачивания (здесь https://treexy.com), установки и запуска перейдите в раздел «Семейство драйверов». В рабочей области отобразятся все внешние устройства, которые можно подключить по категориям.

Перейдите в раздел «Принтеры». Посмотрим сортировку по производителям. Выберите свой бренд и нажмите «Удалить». Программа очистит систему от всех следов работы принтера.

В дальнейшем софт пригодится для снятия всего оборудования.

Что делать, если принтер не удаляется

Иногда водитель может быть озабочен системой. Тогда удалить не получится.

Простой причиной такого сообщения может быть наличие принтера в списке оборудования, если удаление оттуда не производилось изначально. Затем вернитесь к первому абзацу статьи и удалите. Драйвер будет выпущен, и удаление пройдет успешно. В противном случае следуйте приведенному ниже алгоритму.

  1. В редакторе реестра (пройдите через поиск) разверните дерево по пути «HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrintEnvironmentsWindows x64DriversVersion-3».
  2. В подпапках раздела будут драйвера для всех рабочих устройств.
  3. Переименуйте нужную папку.
  4. Перейдите в «Службы» (команда «services.msc», либо найдите в поиске Windows). Перезапустите Диспетчер печати».
  5. Попробуйте удалить снова.

Если эти манипуляции не помогают, попробуйте другой вариант. Принцип тот же, только сначала остановить процесс печати, потом изменить имя папки, удалить и запустить службу.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector