Как заправить черный картридж Canon PG-445 и цветной CL-446 в домашних условиях

Расходные материалы

Целесообразность заправки

Поскольку картриджи 445/446, устанавливаемые в бюджетные принтеры Canon Pixma (MG2440, 2540, 2450, 2550), изначально не заправлены чернилами на полный объем, их необходимо заправлять вскоре после покупки оборудования.

Можно купить оригинальные расходники с пометкой XL на этикетке, ресурса которых хватит на 400 монохромных страниц или 300 цветных страниц, но стоит такой комплект чуть меньше самого принтера. Для экономии можно установить СНПЧ или научиться заправлять картридж самостоятельно.

Если у вас закончились цветные чернила и вам необходимо напечатать монохромный текст, вы можете зайти в программу Canon My Printer, перейти в «Настройки принтера» — «Обслуживание» — «Настройки картриджа», выбрать «Только черный».

Эти настройки позволяют распечатать несколько черно-белых страниц и дополнительно изучить, как обслуживать перезаправляемый картридж в домашних условиях.

Когда надо заправлять

  1. Плохая цветопередача. На распечатанной странице отсутствуют один или несколько цветов.
  2. Плохое качество печати. На страницах есть дыры и нечеткие участки. Перед заправкой очистка печатающей головки (далее PH) может помочь в нормальной печати).
  3. Износ чернил. Стартовые картриджи 445, 446 с чипами позволяют печатать 180-200 страниц, вариант «долгая жизнь» — до 400 страниц, далее требуется полная замена.
  4. Недостаточный уровень чернил. Заправляя количеством цвета 20-30% от максимального объема, можно продлить срок службы парогенератора. Когда чернил достаточно, картридж меньше перегревается.

Несколько рекомендаций

При замене картриджей в принтере полезно запустить программу очистки с помощью программного обеспечения принтера. Головка, форсунки и форсунки должны быть чистыми, также для профилактики. Для этого следуйте этим инструкциям:

  1. Зайдите в раздел «Принтеры» через панель управления или любым другим известным вам способом.
  2. Выберите принтер одним щелчком мыши.
  3. откройте контекстное меню и нажмите «Свойства принтера».
  4. Перейдите на вкладку «Обслуживание» и запустите процедуру очистки. 9dd081f238.jpg
  • Если после выполненных процедур принтер продолжает плохо печатать, попробуйте промыть печатающую головку на картридже по этой инструкции.
  • Не допускайте застаивания или высыхания чернил Canon. Это повредит печатающую головку.
  • Убедитесь, что у вас достаточно красителя для каждого цвета. Даже кратковременное его отсутствие может легко привести к перегреву и перегоранию форсунок. Потому что краска также действует как охлаждающая жидкость.

Какие нужны инструменты

  1. Шприц (10 мл) с тонкой иглой — 4 шт.
  2. Сухие салфетки или бумажные полотенца.
  3. Чернила Canon Ink-Mate (50 или 100 мл) — 1 комплект.

Расширение отверстий

Расширение необходимо по нескольким причинам.

  1. Небольшой воздухозаборник. В него будет проходить только игла инсулинового шприца, а заправка картриджа Canon осуществляется шприцем на 10 кубов. Краситель рекомендуется заливать по одному, чтобы предотвратить дальнейшее повреждение наполнителя.
  2. Обеспечьте нормальную циркуляцию воздуха. При заправке между иглой, погруженной в камеру, и стенками отверстия должно быть свободное пространство для поступления воздуха во избежание проталкивания краски через форсунки повышенным давлением.
  3. Проверьте количество добавленных чернил. Через увеличенное отверстие видно уровень заливаемых чернил, поэтому легче не допустить их перелива.

Методы расширения:

  • дрель со сверлом, диаметром 2-4 мм;
  • выкопать острым ножом или скальпелем;
  • прижечь горячей иглой или скрепкой.

При последнем способе нужно быть предельно осторожным, есть вероятность, что поролоновый адсорбер (подгузник) внутри картриджа может сгореть из-за повышенной температуры. При расширении не нужно применять большое усилие, так как толщина крышки не более 3 мм.

Читайте также: Как защитить Wi-Fi от других пользователей: как закрыть сеть Wi-Fi?

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубов.
  2. Наберите краску из баллончика в распылитель. На одну заправку достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса контейнера 445 черного цвета. Под наклейкой есть заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, расширьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие на 1-1,5 см.
  6. Медленно начните вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если залито слишком много чернил, снова выкачайте их.
  8. Вытрите тело салфеткой.
  9. Заклейте отверстие этикеткой обратно.

    Если наклейка порвалась, можно взять обычный пластырь.

  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. На нем должен остаться чернильный отпечаток.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Выполните очистку программного обеспечения через меню обслуживания.

Заправка цветного Canon CL-446

  1. Застелите рабочую поверхность старой газетой или бумагой.
  2. Поместите кассету вверх дном.
  3. Снимите верхнюю этикетку.
  4. Если диаметр отверстия слишком мал, расширьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
  5. Набрать в шприц 3-3,5 мл красителя. Используйте отдельный шприц для разных цветов.
  6. Вводят иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45°С.
  7. Начинайте осторожно наливать краску. Заполните контейнеры каждого цвета один за другим. Важно не перепутать расположение контейнеров. У цветного картриджа отверстие для красной чернильницы расположено отдельно от остальных (выше). Из двух отверстий рядом друг с другом левое для синей краски, правое для желтой.
    Композиция из цветовВ каждый контейнер можно добавить разное количество чернил, потому что в процессе работы принтера разные цвета могут расходоваться по-разному.
  8. После заправки салфеткой сотрите остатки чернил с корпуса картриджа.
  9. Смочите салфетку PG.

Как действовать после заправки

  1. Протрите контакты головки салфеткой при установке картриджа в принтер. Если контакты влажные, может произойти короткое замыкание или перегорание.
  2. Не прикасайтесь к контактам руками.
  3. Выполните программную очистку сопел с помощью программного обеспечения My Printer. В категории «Обслуживание» выберите функцию «Глубокая очистка».

Сброс уровня чернил

Если заправленный картридж воспринимается принтером как пустой, нажмите кнопку на корпусе устройства на 15-20 секунд. Кнопка может иметь значок красного треугольника и быть помечена как «Отмена» или «Стоп.

Предупреждения о низком уровне чернил исчезнут, и принтер продолжит печать. Вы должны сбрасывать устройство таким образом столько раз, сколько картриджей (в нашем случае 2). Только после этого печать возобновится полностью и уведомления перестанут приходить. Обнуление осуществляется только после первой заправки.

Видео по заправке

Обязательные процедуры после

Обратите внимание на несколько важных моментов.

  • Контакты СГ в момент установки в блок должны быть сухими, чтобы не было короткого замыкания и возгорания. Протрите их сухой тканью и дождитесь полного высыхания.
  • Не прикасайтесь к контактам руками.
  • После первой заправки возникнет ситуация, когда аппарат сообщит об отсутствии чернил и вообще перестанет печатать. Чтобы решить эту проблему, нажмите и удерживайте кнопку «Отмена» в течение 15-20 секунд.
  • Оповещения низкого уровня остаются, но печать возобновляется. Процедуру необходимо выполнить дважды – по одному разу для каждого из картриджей для завершения процедуры. Рекомендуется в профилактических целях.
Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector