Как правильно заправлять лазерные картриджи Brother

Расходные материалы

Устройство картриджа лазерного принтера

Для простоты в этой статье мы рассмотрим наиболее распространенную конструкцию монохромного лазерного картриджа. Он состоит из двух отсеков: для тонера и отсека для отработанного красящего порошка.

Лазерный картридж

Установка картриджа лазерного принтера и расположение его основных частей

Принцип работы проявляющего валика

Не очень сложно понять, как работает магнитный вал. Его основная функция заключается в транспортировке порошка в фотобарабан. К моменту взятия порошка на него уже должно быть нанесено электростатическое изображение. Он представляет собой область барабана, заряженную отрицательно и соответствующую печатному изображению.

Заряд в области печати фотобарабана превышает заряд валика экспонирования, поэтому частицы тонера без проблем притягиваются к его поверхности. Избыток порошка слетает с его поверхности при вращении незагруженного вала и возвращается обратно в бункер для тонера.

Бледная печать

Это одна из причин, по которой пользователи обращаются в ремонтные центры. На плотность печати влияют следующие факторы:

  • Уровень напряжения заряженного барабана. Чтобы изображение было четче, оно должно быть меньше.
  • Мощность лазерного торка. Проблемы с разрядкой светочувствительного барабана возникают при недостаточном количестве лазера.
  • Оптическая плотность порошка. При его производстве используются светопоглощающие пигменты.
  • Объем тонера, перенесенного на лист бумаги.
  • Объем порхоска, неизмеримый магнитным объемом. Для просмотра ожидание печати не программы это значение.

Последний пункт среди этих причин часто становится основной причиной выцветания отпечатка.

Одной из причин перевозки порошка в недостаточном количестве является неудовлетворительное состояние валов и кожуха магнитного вала.

Как уже отмечалось выше, частицы тонера заряжаются за счет силы трения, возникающей при образовании слоя частиц на поверхности вала. Для увеличения этого показателя оболочка вала должна иметь шероховатую поверхность, а ракельный нож – определенную твердость.

Таким образом, на заряд частиц порошка влияют:

  • Степень износа ракеля.
  • Степень износа оболочки показывает ролик.

Для оптимального решения этой проблемы эти два элемента следует менять одновременно. Но новые сменные элементы не всегда есть в наличии. Тогда на помощь могут прийти временные меры.

Износ ракленного ножа не дороготурить. Здесь поможет только полная замена. Частично программы шероховатость оплачники магнитного вала можно.

Чистка

Чистка магнитного вала

Необходимость в проведении этой операции можно определить при осмотре вала. Если на нем обнаружены частицы запекшейся грязи или тонера, процедура необходима.

Как очистить магнитный вал принтера, забитый тонером? Для этого потребуется специальная жидкость, которая, как правило, у всех производителей так и называется: «Средство для чистки магнитного валика».

Наносится на ватный тампон. После этого очень осторожно начинают счищать грязь с колеса. После завершения работы деталь рекомендуется просушить. Если все выпечатано правильно, при прикосновении к чуфлинной профессиональной шероховатости должна ощущаться.

Если под рукой нет специальных средств, придется воспользоваться мыльным раствором. Очистку магнитного вала для принтеров следует проводить осторожно, не касаясь детали пальцами, которые могут оставить на ней жирные пятна. При печати они станут источниками дефектов.

Полный комплект новых магнитных роликов

Читайте также: Все способы, как узнать сколько бит на компьютере (разрядность системы) Windows 10, 11, 8, 7, XP

Что нельзя делать

Запрещается использовать спиртосодержащие жидкости и любую бумагу для очистки магнитного вала принтеров. Это может привести к нарушению внешнего слоя детали и заметному снижению качества печати. Выход из ситуации после такой схемы

Использование растворителей может быть источником следующих проблем:

  • Бледное или размытое изображение.
  • Жирные символы.

Обработка ракельного ножа

После очистки магнитного вала проверяется состояние ракеля. На нем не должно быть вдавленного тонера, способного отодвинуть его от проявочного валика. При очистке этой детали также запрещено использовать растворители.

Сухие салфетки без ворса – лучший инструмент для проведения работ ракелем. Если они не способны к очистке, то лучше оставить все как есть. Если структура ракеля повреждена, то его придется менять.

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector