Как прошить Phoenix BIOS на ноутбуке Samsung?

Расходные материалы

Описание

Samsung Update (Обновление ПО) — это специальная программа (драйвер), которая устанавливает и обновляет программное обеспечение на ноутбуки от южнокорейского разработчика.

Это программное обеспечение сканирует систему и подбирает необходимые программы (драйвера) для ноутбуков Samsung. Samsung Update является официальной программой и подходит только для оборудования их создателей из Южной Кореи.

Совместимость

Не пытайтесь установить драйверы на другое оборудование (не Samsung). Этот инструмент обновляет программное обеспечение ноутбуков, произведенных на заводе Samsung. Для сторонних производителей оборудования используйте программное обеспечение этого производителя.

Основные возможности

Использование Samsung Update позволит обновить фирменные инструменты и программы (драйверы) для ноутбуков Samsung. Помните, что некоторые компоненты необходимо регулярно обновлять. Используя этого администратора, вы обновите драйверы и избежите плохой работы системы.

Используя это программное обеспечение, вы увидите преимущества обновления вашего оборудования. Во-первых, установите драйверы без поиска в Интернете. Во-вторых, при запуске обновления клиент проверит систему и определит модель вашего устройства. После этого установите программы и драйвера для ноутбука.

Вам просто нужно принять «действие» и не выключать питание машины до завершения процесса установки. Samsung Update работает на ОС Windows 7 и новых версиях системы.
Используя ОС Windows 8 или 10, вы можете обновлять программное обеспечение автоматически, настроив процесс установки драйверов в ПО.

Дополнительные возможности

Менеджер компании не только обеспечивает обновление программ и драйверов, но и помогает в этом вопросе неопытным пользователям, не очень знакомым с компьютерной техникой.
Введя в поле поиска марку (марку) модели ноутбука, нажмите кнопку «Найти модель». Затем укажите необходимые файлы (драйвера) и загрузите их. Затем вы можете отправить эти компоненты другу или знакомому, чтобы им было проще обновить ноутбук.

Ключевые особенности

  • в менеджере можно быстро найти драйвера для ноутбука;
  • это программное обеспечение работает на устройствах Samsung;
  • программа работает на ОС Windows 7 и более новых версиях системы;
  • скачивание драйверов для «внешнего» мобильного устройства;
  • менеджер работает только после подключения к сети;
  • SW Update прост в использовании, а также включает в себя удобный шаг мастера.

Перепрошивка биоса на ноутбуке Самсунг

Для смены прошивки биоса используется два метода: системный и аппаратный (о возможности сброса батареи здесь речь не идет, это отдельная тема). Первый вариант – использование специальной программы. Его можно загрузить на дискету, CD, DVD или HDD.

Для начала мастер создает копию данных на ноутбуке Samsung и резервную копию текущего BIOS. Затем, используя алгоритмы базовой системы ввода-вывода и программы прошивки, запускает процесс. Это займет 20-30 минут. Несмотря на кажущуюся легкость, это многогранная процедура.

Более радикальное решение — замена прошивки на программаторе. Это устройство, куда устанавливается выпаянная из материнской платы микросхема BIOS и запускается программа прошивки. Осуществляем пайку на профессиональной паяльной станции.

Почему нужна перепрошивка биоса на ноутбуке Самсунг

Вопрос о перепрошивке биоса возникает не часто, так как это так сказать аварийный метод восстановления системы. Для начала разграничим 2 понятия — БИОС как программа и БИОС как микросхема. В первом случае имеется в виду базовая система ввода/вывода (basic input/output system), которая дает сигнал на запуск портативного компьютера.

После запуска он проверяет подключенные устройства и системы и убеждается, что они работают. И при обычном ходе событий мы видим экран приветствия окна (другое) и продолжаем работать в обычном режиме.

Если появляется табло с белыми буквами на синем или черном (красном) фоне, это плохо — ошибка исправлена. Программа прописывает в чем ошибка. Но если вы не специалист, то даже если вы поймете причину ошибки, то устранить ее не сможете даже в 99.

Второй случай – выход из строя микросхемы базовой системы ввода (вывода). Он находится на материнской плате и на разных моделях ноутбуков называется по-разному. Его даже не просто найти. Только специалист по обслуживанию точно и быстро найдет нужную деталь.

Причины рекомендовать прошивку новой версии (или текущей, но работающей):

  • когда железо установлено новое, но ОС его не распознает (распространенная проблема при апгрейде процессора);
  • оС не работает
  • зависание;
  • перегрев (для исправления ошибки нужно настроить скорость вращения вентилятора в алгоритмах BIOS);
  • резкое выключение или хаотичные самостоятельные перезагрузки.

В некоторых последних моделях Samsung по умолчанию установлено два чипа BIOS (ищите маркировку Dual BIOS). Если вы счастливый обладатель такого ноутбука, в некоторых случаях предусмотрено автоматическое восстановление. Но не надейтесь на авось — чтобы не потерять данные и не ждать других ошибок, доверяйте ремонт только официальному сервису.

Гарантия на прошивку ноутбука

Наши услуги в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге имеют одинаковый гарантийный срок — до 1 года. В ожидании вопросов о том, сколько стоит диагностика и доставка, отвечаем — бесплатно: они идут бонусом к заказанным услугам.

Общая стоимость уже указана. Она складывается из стоимости детали, сколько работы и срочности обслуживания. Отметим, что гарантия качества подтверждена производителем Samsung, так как мы устанавливаем оригинальные запчасти.

Новое поколение систем UEFI, пришедших на смену BIOS, усложнило процесс проникновения в святая святых ноутбуков. Прошли те времена, когда каждый пользователь мог легко попасть туда, перезагрузив компьютер и нажав кнопку «Удалить». Или, если это не помогло, нажмите любые другие клавиши из функциональной группы — F6, F8 или другие.

В этой статье пойдет речь о том, как войти в БИОС на современных ПК или ноутбуках с современными операционными системами, такими как Windows 8 или Windows 10. Похоже, вы уже отчаялись и задаетесь вопросом – возможно ли это на вашем ноутбуке? Может у тебя биоса нет?

Не бойся! Теперь вы сможете легко и просто выполнять необходимые действия. Сделаем это на примере ноутбука SAMSUNG NP350V5C с установленной на нем Windows 8.

Также мы рассмотрим, как обновить БИОС, а в конце статьи есть видео о том, как его настроить перед установкой Windows 7 или 8.

Как зайти в загрузочное меню

Первый — посредством специально выполненной перезагрузки ноутбука. Это рекомендуемый способ.
Второй полезен в крайнем случае, если вы не можете войти в систему, чтобы завершить настройки для первого метода.

Вариант с правильной перезагрузкой

Просто проведите вертикально по правому краю экрана, пока не появится всплывающее меню. Вы также можете вызвать его с помощью клавиатуры, нажав Win + C .

Затем нажмите «Настройки», а затем «Изменить настройки ПК». Затем нажмите «Обновление и восстановление».

02-01-vhod-v-uefi.png

Как далеко зашел производитель в этом варианте!

Теперь нажимаем «Восстановление» и вот он — дорогой пункт «Особые варианты загрузки» — нажимаем «Перезагрузить сейчас».

02-02-recovery.png

Ваш Samsung (или что у вас есть) покорно перезагрузится и попадет в меню загрузки.

Экстремальный метод

Я использовал этот метод однажды, когда у моего ноутбука произошел большой сбой после обновления одного из приложений. Ноут завис при запуске и не хотел выдавать окно авторизации. Следовательно, я не мог войти в систему, чтобы выполнить перезагрузку с определенными параметрами.

Мне нужно было это сделать для восстановления системы, но если у вас такая же проблема, то заход в БИОС поможет.

Я предупреждаю вас! Используйте этот метод только в крайнем случае, когда других способов нет.

Делается это так (эти шаги я выполнял на продукте Samsung):

  1. Вы подключаете ноутбук к сети
  2. Вы запускаете систему.
  3. Отсоединяем (вынимаем) аккумулятор — ноутбук продолжает работать.
  4. Отключите ноутбук от сети.
  5. Ждать.
  6. Подсоедините аккумулятор.
  7. Включите сеть.
  8. Начните с нажатия кнопки питания.
  9. После этих действий вы окажетесь в меню загрузки системы.

Запуск BIOS

Если вы все сделали правильно, вы увидите меню загрузки системы, где следует нажать на «Диагностика».

01-выбор-деяния.jpg

Затем нажмите «Дополнительные параметры».

02-диагностика.jpg

А потом — на «Настройки прошивки UEFI»

03-дополнительные параметры.jpg

Переходим к завершающему этапу запуска — нажимаем «Перезагрузить».

04-параметры-встроенного-по-уефи.jpg

Экран погаснет и через короткое (а может и долгое) время вы увидите экран BIOS:

05-внешний-вид-биос.jpg

Читайте также: Распечатать размеры изображений

Обновление БИОС

В моем случае в браузере нужно зайти на сайт Samsung и ввести полное название модели (написано на дне корпуса ноутбука): NP350V5C-S1JRU

После нажатия кнопки Enter появляется список, в котором выбираем пункт из категории «Встроенное ПО»

10-search-modeli-na-sajte.png

Затем прокрутите экран вниз и найдите «Обновление программного обеспечения», нажмите на него, что загрузит файл BIOSUpdate.exe

11-update-software.png

Так как я скачал его с официального сайта Samsung, то могу смело запускать

12-biosupdate.png
и обновить биос на ноутбуке:

13-программа-биообновление-запущена.png

В моем случае последнее обновление уже установлено. Если у вас есть новая версия, просто нажмите последнюю кнопку, чтобы обновить BIOS.

Способы обновить БИОС материнской платы на ноутбуке

Способы установки обновления программного обеспечения BIOS различаются в зависимости от типа материнской платы. Перед прошивкой необходимо изучить инструкцию к плате, обратить внимание на все детали, которые указывает производитель. Варианты обновления:

В операционной системе Windows

Как обновить БИОС на материнской плате Асус или что-то другое? При использовании фирменного средства MSI Live Update 5 алгоритм действий следующий:

3962210 3

Обновление непосредственно в BIOS

Вариант обновления в среде Windows не слишком безопасен для материнской платы. Самой большой опасностью является зависание или неожиданное отключение компьютера. Если процесс установки будет прерван, материнская плата будет повреждена. Обновление непосредственно в BIOS поможет вам настроить нужные программы, избежать проблемной установки с помощью встроенных средств. Пошаговые инструкции:

В режиме DOS с помощью USB флешки

Этот тип установки рекомендуется для опытных пользователей. В процессе обновления будет помогать Rufus. Ваши действия:

4819145 5

После обновления БИОС не загружается Windows

Бывает, что после обновления Windows перестает загружаться. В этом случае нужно запустить БИОС на компьютере. Найдите параметры SATA-устройств и попробуйте изменить режим работы. Если в настройках стоит IDE, нужно включить AHCI (или наоборот). Затем сохраните новые настройки и перезагрузите компьютер.

И помните, что вам не нужно без надобности входить в эту систему, так как это может навредить вашему компьютеру! Если вы до сих пор не понимаете каких-то тонкостей или не можете разобраться, обращайтесь к специалистам!

Оцените статью
Блог про принтеры
Adblock
detector